Фан Клуб Bon Jovi

Объявление

Властьдержащие

Mistake (492681820)
ZloiAdmin (372385290)
ДжоНина
Гостям

Вы фанат или поклонник Bon Jovi?
Зарегестрируйтесь
Ссылки

Реклама Bon Jovi Фото Мы "ВКонтакте"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан Клуб Bon Jovi » Новости и интервью с Bon Jovi » Интервью с Джоном Бон Джови


Интервью с Джоном Бон Джови

Сообщений 1 страница 10 из 126

1

***

0

2

Интервью с ДЖОНОМ БОН ДЖОВИ
US Magazine,   August 1995
Дэвид Хочман

Если бы тебе пришлось снова повторить 80-е годы, чтобы ты сделал по-другому?
Каждый будет сожалеть, смотря на свои детские фотографии. Для меня взгляд на 80-е - это взгляд на фотографии эры диско. Я думаю, возможно, я бы и остался верен джинсам Levis и был бы длинноволосым принцем. Но это как, отработавшие свое, вещи. Ты живешь дальше.

Как случилось, что ты будешь играть со Stones в Париже?
Я написал Мику записку и сказал: "Мик, я хочу открывать твой концерт". Я искренне сказал: "Я бы носил твой багаж каждый день этой недели, ты - самый клевый. Позволь мне открывать твой концерт."

Ну, и?
И он сказал "Да". Это было так просто. Мечта сбывается. Я не могу дождаться.

Ты хорошо развеялся здесь в Амстердаме?
Да, я увидел все это, главные отели, мотели и бары. Ты помнишь город по барам, кинотеатрам, ресторанам. Мы были здесь в последнем туре и нас вместе с Boyz II Men поселили вместе. Мы все сидели внизу в баре American Hotel, распивая пиво Duval. С нами были Джимми Пэйдж, Living Color,  The Stone Temple Pilots. Все мы основательно набрались и жаловались по поводу рок-н-ролла. Но  Boyz II Men  были внизу в гимнастическом зале, в 3 часа утра, они пели, репетировали. Я спустился вниз и посмотрел. Я был просто очарован. Я сказал: "Если бы я мог вытащить моих ребят из баров и публичных домов, я бы сказал им , что вы, ребята, репетируете." Я имею ввиду, что они там внизу начинают работать в 3 часа утра! Но, слава Богу, посмотри какого они добились успеха.
Должно быть совсем по-другому ездить выступать вместе с семьй.
Они- это единственное, что нужно, чтобы все остальное имело смысл. Меня бы не было здесь, если бы они тут не находились. Единственная причина того, что я здесь оказался вовремя, потому что Джесси разбудил меня и сказал " УА!". Хорошо, хорошо! Я посмотрел на часы и воскликнул: "Черт возьми уже первый час".

Вы кормите его в три часа утра?
Нет, на самом деле он спит, как актер, всю ночь.

Пеленки меняешь?
Еще ни разу, а ему уже 3.5 месяца

А умеешь?
Да

Джесси Джеймс Луис Бонджови - интересное имя
Я думал мне предназначено судьбой, что девушки будут сводить меня с ума всю оставшуюся жизнь. Всю жизнь меня окружают женщины. Они полностью манипулируют всеми моими движениями. Мой менеджер, мой агент по рекламе, моя жена и дочь, моя мать, ты посчтиай их. Потом и был Джесси Джеймс как спаситель!

Ты считаешь, что ты хороший отец?
Думаю, да. Мои дети действительно "классные". Стефани-  просто приятное путешествие. На следующей неделе- ее День Рождения и я позвал на этот праздник ее самого лучшего друга Барни. Ей нравится: "Барни придет, Барни придет!"

Барни, наверное, в ее жизни большая звезда, чем ты
В самом деле, Стефани пришла прошлым вечером на свой первый концерт. Я посадил ее перед сценой, это был 60-тыс. стадион, Это было смешно , потому что все что она могла сказать после, было: "Папа. Петь.. Микрофон. Свет. Люди аплодируют." Она не знала, что делать, поэтому она начала прикрывать голову руками.

О каком своем деянии ты не расскажешь своим детям?
Ну ты знаешь я пережил все крайности этого бизнеса за эти годы. Но я не расскажу им об этом. Я сделал все это, черт возьми. Ты знаешь, это было не легкое время.

Ты как-то сказал, что чувствуешь себя "игрушкой" для более старших женщин. Расскажи об этом.
Я был немного жиголо, когда мне было лет 17. И у меня были женщины "снимавшие" меня, когда мне было 15.

Сколько тебе было, когда это было в первый раз?
Когда я потерял невинность?. 8-й класс, около 14 лет.

Ты когда-либо разговаривал с ней сейчас?
Нет, я бы не узнал ее, если бы она была в комнате среди остальных.

Был ли это хороший опыт?
Нет, это было ужасно. Но ты учишься. Это было безумно мило, ты знаешь. Потому что ты молод, ты даже не осознаешь того, что происходит. Мог бы ты себе представить, если бы с твоими теперешними знаниями вернуться в школу? Ты бы мог манипулировать каждой, трахаться с учительницей (смеется). Если бы я знал тогда...

Какая была самая нижняя точка? А то кажется, что все было для тебя похоже на милую добрую прогулку.
Это было уже после 80-х, после записи Young Guns, когда была настоящая катастрофа. Нам нужно было передумать все, ибо прежней наивности уже не было. Все что я хотел сделать, словно ребенок взять все и прекратить. И оставалось совсем немного, чтобы прийти к этому. Я думал о том, чтобы ничего больше ни делать или делать по-своему. Потому что Young Guns были успешными, я вправду не нуждался в ребятах, в группе. У меня был диск №1, я номинировался на Оскар, что было совсем неплохо. Но я не хотел этого. Я не был безумцем в группе. Мы просто не знали в чем было дело. Это была какая-то машина. Но я сохранил все и избавился от машины.

Кто помог тебе пройти через все это тогда?
Ну, очень редко бывает, когда я пользуюсь чьим-то советом. Но Брайан Мэй и Элтон Джон были в нашей раздевалке как-то вечером на Уэмбли, я убежал со сцены, намереваясь пойти на вечеринку или еще что-нибудь сделать типа этого. И Брайан Мэй схватил меня и сказал: "Не торопись! Бери это и наслаждайся им". В это время Queen больше не давала концерты и Фредди был болен. И все что Брайан хотел делать- было играть для людей снова.

Его совет задел за живое?
Я осознал, что Америка была не более чем большие города, где ты едешь из аэропорта на выступление во все времена года. Было просто мотание целый день, остановка где-нибудь на ночь. Мотели, все что были больше чем 25$ за ночь было слишком хорошо для нас. (9 человек гуляли: 5 мотоциклов, 4 девчонки - Джон смеется). И спим там где стемнело, вместо того, чтобы наблюдать Mount Rushmore из окна своего самолета и говорить пилоту обогнуть ее снова. 

Чему научила тебя вся эта жизнь рок-звезды?
Я никогда не был в этой жизни по-настоящему. Я не из тех кто имеет телохранителей или кто выходит на пробежку с 12-ю людьми. Потому что люди хотят знать, кто в середине этих 12. Я просто выходил и бегал. Одно из больших заблуждений, что ты якобы становишься пленником рок-н-ролла.

Как ты сохраняешь здравый ум, как здесь, так и в пути в эти дни?
У меня все та же группа уже 12 лет, всю мою жизнь у меня те же друзья, мы с женой вмете уже 15 лет. Я - фанат музыки. Но у меня все еще есть мои герои, с которыми я начинаю играть вместе. Мой чехол от гитары со мной уже 16 лет. Ты берешь с собой вещи из дома.

Какая она твоя жена? Она все еще та же женщина, которую ты знал раньше?
Я прочитал в одной статье, что в отношениях, когда ты продвигаешься далее первоначального сексуального притяжения, ты вроде хочешь быть каким-то другим человеком. И я подумал, да, я хотел бы быть моей женой. Она потрясающе собранная и мудрая и она "класснее" чем кто-либо другой кого я знаю. Она самая, самая... Наверное это достается ей в связи с ее деятельностью (Доротея- обладатель черного пояса в карате).

Она когда-нибудь применяет это на тебе?
Нет, еще.. Она очень собранная. Я из тех, кто иногда вначале говорит, а потом думает. Она же думает, прежде чем говорит. В этом и есть талант и я учусь у нее все это время.

Итак, Джон, на улице дождь. Ты был близок к тому, чтобы играть под дождем. Что ты думаешь по этому поводу?
Люди думают, это наркотик. Это- самое лучшее. Одна простая причина,  любой может петь в душе. Добро пожаловать в мой долбанный душ! Это самая лучшая в мире погода, чтобы петь; сыро и мокро. Они собираются вытолкнуть меня со сцены сегодня вечером?! Ты думаешь Майкл Джексон- чудак? Я- в душе все время. я- человек сырости. Я- человек воды.

Какое самое странное место, где тебе приходилось когда-либо играть?
Я был в нескольких действительно причудливых  местечках, но я бы сказал, что это был Куала-Лумпур. Они взяли наши плакаты и стерли наши серьги, наши длинные волосы от моего имени.

О чем? Что их правительство великое?
Нет, это было по поводу наркотиков. Наркотики там называются "да-да" и я должен был сказать: "Да-да- это нехорошо". Я даже не знал, что это было такое, но это было на концертном постере. Очень странно.

Чувствуешь ли ты, что все действительно складывается удачно для тебя?
Между 86-м и 90-м я не распаковывал чемодан. Это убивало меня. Все думали, что я счастлив, но когда я смотрю на фотографии из того времени, я выгляжу изнуренным с черными кругами под глазами и всем остальным. Сейчас- другое фото: посадка на самолет с моей семьей и прибытие сюда. Я буду помнить эти дни. В прошлом я бы волновался обо всем. Но на этот раз я здесь, чтобы наслаждаться поездкой.

0

3

Интервью с Джоном Бон Джови
Автор: Shawn "Jay-Z" Carter (President Of Def Jam Records).  Октябрь 2005.

Впечатляющая татуировка Супермена, украшающая левое плечо Джона Бон Джови, лишний раз показывает, что для этого человека не существует никаких ограничений. Он не только является участником одной из самой успешных американских групп, но еще владеет футбольной командой, а также периодически снимается в кино (новый триллер с его участием Cry Wolf уже появился на экранах). Кроме того, его группа Bon Jovi недавно выпустила свой 10-й студийный альбом под названием Have A Nice Day. Но он никогда не подает себя в качестве супергероя. В интервью, Джон скажет, что он обычный парень из Garden State, ну разве что в кожаных штанах. Предлагаем вашу вниманию его беседу с коллегой по музыкальному цеху Jay-Z.

Jay-Z: Итак, Джон, какие планы?
Джон Бон Джови: О! Каких планов только нет. Как говорит моя жена, пришло время опять накормить это животное. (смеется) Колеса снова начинают крутиться.

JZ: Кажется, что ты заново запускаешь весь процесс, как будто готовишь себя к...
ДБД: Нет, нет. Дело не в изматывающих гастролях. Я говорю об альбоме. Будут клипы, будут синглы. А тебе придется, затаив дыхание, ожидать, как же публика воспримет все на этот раз. Гастрольный тур в поддержку альбома - это, несомненно, серьезное мероприятие, но прежде всего нужно заправить в эту машину горючее.

JZ: Как у вас обычно проходит процесс записи альбома?
ДБД: Как правило, мы делаем 10 демо-версий за сессию, но это очень качественные демки. К примеру, 38 ранее не издававшихся песен из нашего последнего бокс-сета звучат как законченные мастер-треки, хотя на самом деле это всего лишь демо-версии. Все дело в том, как мы над ними поработали. Потом мы приходим в студию и количество песен для альбома сокращается до 10 или 12. Хотя процесс записи Have A Nice Day несколько отличался от предыдущих. С помощью новых технологий мы наложили партии для бас-гитары и ударных в последнюю очередь, таким образом сами песни писались без участия группы. И в этот раз мы вообще не делали демо-версий. Для нас это было чем-то абсолютно новым. Такие новшества принес наш сопродюсер Джон Шэнкс (John Shanks). И я думаю, что результат будет того стоить.

JZ: Интересно. Дай-ка мне пятерку лучших событий в мире рок-н-ролла из твоей жизни.
ДБД: Вау! (смеется) Когда Slippery When Wet в 1986 году занял первое место в чартах, я осознал, что с этого момента в наших жизнях наступили необратимые перемены. Потом, когда на церемонии вручения премии Грэмми я самостоятельно исполнял Blaze Of Glory (1990). Ну и когда мы впервые выступили на стадионе Giants. В тот период моей карьеры мало кто из людей верил, что мы снова сможем выступать на больших аренах. И тем не менее мы сыграли там уже пять раз. Не могу не упомянуть, как во время наше последнего тура мы получили право сыграть в знаменитом Гайд-парке в Лондоне. И, вероятно, отличный супер-хит "It's My Life" из альбома 2000 года Crush, благодаря которому мы приобрели новое поколение фэнов.

JZ: Ну, а теперь пять лучших рок-н-ролльных событий, не касавшихся лично тебя.
ДБД: Первый, это, конечно, Элвис (Пресли), который, можно сказать, стал прародителем рок-н-ролла в мире. Потом я бы назвал команду Rat Pack Фрэнка (Синатры). Он замечательно показал, что такое "быть членом группы". Стоунз (The Rolling Stones) и их долгожительство на рок-сцене. Концерт группы E Street Band в 1978-м. Тогда я реально осознал, чем буду заниматься всю свою оставшуюся жизнь. Не знаю, я вроде назвал только четыре?

JZ: (смеется) Да. Но этого вполне достаточно. Ты что-то говорил насчет того, что люди считали, что вам уже никогда не удастся выступить на стадионе Giants во второй раз. Это дает мне повод говорить о том, что когда артист натыкается на определенные преграды в своем творчестве, но с успехом их преодолевает, то его можно назвать человеком, окончательно определившимся в жизни. Такие истории очень поучительны. Взять, к примеру, твою или Мэрайи (Mariah Carey).
ДБД: Согласен. Все настоящие карьеры сопровождаются взлетами и падениями. Так было у меня и у Мэрайи. Подумайте только, Синатра, завоевавший ранее Грэмми (1953 год), не имел контракта на выпуск альбома, не имел контракта на съемки в кино и ему приходилось надеяться только лишь на свою жену Эву Гарднер (Eva Gardner), которая могла договориться на счет его участия в кинопробах. Он оказался на самом дне после того как длительное время находился на самой вершине. Вот тогда ты начинаешь грызть землю и становишься настоящим артистом, который может выдержать испытание временем. Сейчас, образно говоря, моя книга еще не написана до конца, но в моей карьере за последние 20 лет было достаточно много взлетов и падений, для того чтобы оценить все хорошее и не волноваться о плохом.

JZ: А какую музыку ты сейчас слушаешь?
ДБД: Я в курсе всех событий, происходящих сейчас в мире рок-н-ролла. Помню, как год назад кто-то сказал, что рок-музыка мертва. Но сейчас, мне кажется, что с появлением таких команд как The Killers, Jet или Damien Rice, ситуация меняется к лучшему. Приходит новое поколение, которое двигает рок, не дает ему стоять на месте. Два года назад мне задали вопрос, будет ли современная музыкальная индустрия поддерживать новых Том Уэйтса (Tom Waits) и Боба Дилана (Bob Dylan), и сейчас, когда я слышу таких ребят, как Damien Rice, то мой ответ будет однозначно утвердительным.

JZ: Все мы из мира хип-хоп музыки завидуем вам ребята, потому что рок-группы имеют замечательную возможность очень много выступать и тем самым, совершенствуясь. В то время как мы должны сначала попасть на радио, получить хит и лишь потом у нас появится возможность давать концерты. Я думаю причина в том, что мы используем очень мало инструментов на сцене, поскольку они не так важны в наших выступлениях.
ДБД: Да. Именно это делает рэп-музыку более зависимой от студийной звукозаписывающей индустрии. И естественно, вы не сможете так просто выйти на сцену, сыграть лишь три песни, которые есть в вашем репертуаре и ожидать, что публика заполнит зал до отказа, если же, конечно, вы не являетесь знаменитыми рэп-исполнителями с целой кучей записанных синглов и альбомов. Но сейчас я наблюдаю, что рэпперы постепенно увеличивают интенсивность своих концертных выступлений. Я видел как Эминем (Eminem), выступая на 50-тысячном стадионе в Германии, без ударной установки и гитары сумел найти контакт с каждым из присутствующих на концерте зрителей. Когда тексты песен очень сильны, установить такой контакт вполне реально.

JZ: Расскажи мне об одной из песен, которая изменила для тебя весь альбом.
ДБД: Дело в том, что когда я сокращаю количество песен на альбоме до 12, то все уже учтено. Скажем, вчера вечером мы вместе с L.A. (Reid, один из учредителей Island Def Jam Music Group) и Стивом Бартелсом (Steve Bartels, президент Island Records) обсуждали третий видеоклип, а также день, время и место, когда я хочу его запустить. Потому что, если я не выпущу его в строго определенную дату, то другого времени на это уже не будет. Потом я уеду на гастроли, и мы можем оказаться в любой точке планеты: в Европе, Азии, Южной Америке. Знаешь, как я уже говорил ранее: "Колеса снова начинают крутиться, потому что нет пути назад".

JZ: Кстати, ваш клип (на песню "Have A Nice Day") просто сумасшедший. Везде эти улыбающиеся рожицы. Думаю, он будет пользоваться большим успехом.
ДБД: Надеюсь. Думаю, что весь альбом будет пользоваться большим успехом.

JZ: Когда ты в первый раз осознал, что вы стали знаменитыми?
ДБД: Ты знаешь, это очень коварный вопрос для меня. Еще когда я учился в школе и в конце 70-х - начале 80-х играл в барах Джерси и открывал концерты для всяких известных ребят, то я считал, что вот она слава. Когда мы получили первый контракт на выпуск альбома, то я считал, что это и есть настоящая слава. А когда мы добились успеха с Slippery When Wet, то я подумал: "Вот ведь она какая, настоящая слава". Так она увеличивалась и увеличивалась, то ты играл на стадионах и снимался в кино, потом тебя приглашали в Белый Дом. Так что, с этой точки зрения я не считаю себя знаменитым.

JZ: Ну очень уж скромно, ведь на самом деле ты очень знаменит. (смеется)
ДБД: Вот ведь какая штука. Я не обращаю на все это внимание. Вчера я разговаривал с одним парнем из фирмы Nike. Он пришел ко мне, как к владельцу футбольной команды (Philadelphia Soul, выступающая в АФЛ), и мы обсуждали маленькую сделку на приобретение формы для моей команды. Он довольно удивленно заметил: "Я ничего не понимаю. Я думал, что мне придется пройти через 99 человек, прежде чем попасть к тебе на прием". Я ответил: "Ни в коем случае, вопрос решается прямо здесь". Между тем, он рассказывал мне, что ему приходится нанимать бэбиситтеров для игроков, чтобы убедиться, что они выполняют контрактные обязательства, то есть носят на улице ту одежду, которую нужно. У него есть целая команда исполнителей, чья работа заключается в том, чтобы следить, что одевает тот то и тот то. Для меня такие вещи просто необъяснимы. У меня такого нет. Решения бывают разные - удачные и не очень, но все они принимаются только здесь.

JZ: Мне нравится, как мы постепенно перемещаемся к спортивной теме. Знаешь, когда я рос, мы мечтали стать баскетболистами и возможно лучшим действительно удается осуществить свою мечту и стать игроком НБА.
ДБД: Знаешь, я сейчас переживаю нечто подобное с игроками моей команды. Они находятся либо на пути в НФЛ, либо уже отыграли там свое, либо их габариты не позволяют им играть в НФЛ. Но в любом случае, так или иначе они стараются найти в игре свою отдушину и постараться осуществить свою мечту. Собственно, и я тоже.

JZ: Ух, какая история. Просто за душу берет. По ней просто можно кино снимать.
ДБД: Согласен. Посоветовал бы всем обратить на это внимание. Я искренне верю, что у этих ребят есть мечта. Мечта, за которую они цепляются изо всех сил. И я чувствую свою ответственность за них. Знаешь, когда кто-нибудь из парней подходит ко мне и говорит: "Догадайся что? Я получил вызов на тренировочные сборы вместе с The Patriots". Моя реакция всегда одинакова: "Вот твой контракт. Удачи!" Для них это просто замечательный подарок. У меня сейчас трое таких ребят: двое в тренировочном лагере The Patriots и еще один тренируется с The Chargers. Так я потерял уже нескольких отличных игроков, но я рад за них и надеюсь, что их мечта попасть в большой футбол осуществится. И когда такое происходит, я сам получаю от этого массу удовольствия.

0

4

Интервью с Джоном Бон Джови из американского журнала "Glamour".

Джон Бон Джови сексуален, политически активен и до сих пор делает хиты. Кэрол Радзивил встретилась с музыкантом в-где же ещё? - Нью Джерси.

КР: Итак, я послушала твой новый альбом и он действительно замечательный. Но я должна в кое-чём признаться: около года назад я была помешена на диско.
ДБД: (Смеётся). Очевидно, ты выползла из под того камня. Это хорошо.

КР: Почему ты предпочёл музыку всему остальному?
ДБД: Это было хорошим способом заполучить девушек.

[b]КР:[/b] Но ты женился на своей школьной подруге Дороти. Сколько вы женаты?
ДБД: 18 лет.

КР: По меркам рок звёзд это равносильно двум сотням лет.
ДБД: Если честно, то Боно и Брюс (Спрингстин) женаты тоже долгое время. Я считаю, история была бы более интересной, если бы я бросил свою жену ради Дженнифер Энистон. Была бы “компания нападок”, и я бы мог получить внимание прессы, но это слишко мелочно. Может это и лучшая история, но это не моя реальность.

КР: В твоём новом альбоме много песен про меланхольную любовь.
ДБД:Да, теряй или находи её, как моя песня “Make a memory”, которая о безответной любви.

КР: Я думала, она о супружеской измене.
ДБД: Вот где твои мысли, молодая дама?

КР: В видео парень и девушка в спальне, у него обручальное кольцо, и она выглядит печально.
ДБД: На самом деле, он мёртв. Если ты посмотришь конец видео, он проходит сквозь неё. Он приведение.

КР: О, я этого не поняла. Это потрясающий талант, уметь рассказать историю за 3 минуты. Когда ты писал песни, ты думал, как они будут смотреться вместе?
ДБД: В каком-то роде. Я хотел сделать альбом, чтобы он читался как книга с началом, серединой и концом.

КР: Я недавно купила проигрыватель, так что теперь я слушаю все альбомы полностью. Я раньше просто скачивала отдельные песни. Это как читать случайные главы книги. Я всегда интересовалась, что музыканты думают об этом.
ДБД: Это душераздирающе. Я пытался объяснить это моим детям: опыт ходьбы в музыкальный магазин, просматривать полки и находить ту обложку альбома, которая интригует тебя, но мои дети не хотят знать об этом. Они скачивают одну песню, которая им нравится с альбома и платят за это 99 центов.

КР: Музыканты всегда едут по одиноким дорогам или по длинным и ветренным дорогам.
ДБД: (Смеётся). Мы всегда ищем что-то.

КР: Так на чём ты едешь по одинокой дороге?
ДБД: Я купил гибридный автомобиль. (Пр.авт. Гибридный автомобиль - высокоэкономичный автомобиль, движимый системой «электродвигатель — двигатель внутреннего сгорания» (далее двигатель), питаемой как горючим, так и зарядом электрического аккумулятора. Главное преимущество гибридного автомобиля — снижение расхода топлива и вредных выхлопов).

КР: О. В моём воображении ты приехал сюда на Камаро с тонкими полосками, с открытым верхом и красными одноместными сиденьями.
ДБД: Нет, это гибридная Тойота и она великолепна. Позволь мне тебе кое-что сказать: она очень быстрая.

КР: Ты очень вовлечён в политику.
ДБД: Я говорю о вопросах, о которых я знаю, но я никогда не проповедовал политику со сцены. Сейчас я не голосовал за Буша. Но я никогда не говорил ничего плохого о нём, т.к. я уважаю должность.

КР: Ты будешь играть на Live Earth этим летом?
ДБД: Да, буду. Я большой фанат Эл Гора (Al Gore).

КР: У тебя замечательный Carbon Footprint. (Пр. авт. миссия Carbon Footprint заключается в информировании и обучении тому, как можно сделать правильный выбор экологичного стиля жизни, уменьшая уровень отходов и гарантируя, тем самым, что будущие поколения унаследуют мир, которым мы сможем гордиться).
ДБД: Спасибо.

Джон с Кэрол обедали в ресторане отеля Molly Pitcher Inn, Red Bank, New Jersey. Они заказали Цезарский салад и чай со льдом.

0

5

Дневник Джона Бон Джови во время пребывания в Москве 12-13 августа 1989 года

Вторник, 8 августа День первый
Когда я приехал в нью-йоркский аэропорт, мою машину окружила армия репортеров, которые набросились на меня как штурмовики. Они соперничали между собой, пытаясь привлечь мое внимание. Я заметил Дока Макги, и вместе с ним мы пробрались к выходу Выяснилось, что половина участников моей труппы еще не прибыла из-за опоздания рейсов, но волнение и ожидания были уже велики. Оззн Осборн прилетел из Калифорнии и три часа ждал других артистов. Его гитарист Зак У айлд разговаривает со Снейком Саво, гитаристом группы "Скид Роу», которая предваряла выступление «Бон Джови» во время нашего турне 1989 года.
Когда я вижу Зака и Снейка вместе, это опровергает мое предположение о том, что они фактически — один человек. Но я все же подозреваю, что, возможно, они братья по отцу.
Также прибывают "Могли Крю", «Снндерелла» и советская группа «Парк Горького», с которой я и Ричи Самбора вместе записали песню. Мы все собираемся на пресс-конференцию, первую из многих. Затем мы пытаемся сесть в зафрахтованный самолет «Боинг-757» с надписью «Мэджик бас» («Волшебный автобус»). Но нам говорят, что возникла проблема и надо подождать. Оказывается, что есть опасность взрыва бомбы! Из самолета вытаскивают багаж и дают обнюхать его собакам, чтобы они могли учуять взрывчатые вещества. Ни минуты покоя! Разумеется, никакой бомбы там нет, все это просто дешевая угроза. К сожалению, такие случаи происходят часто, поэтому я никогда не верю в реальность таких угроз.
Наконец, с опозданием на час мы садимся в самолет в 21.30. Все взволнованы, громко разговаривают и шутят. Когда мы были в Москве в ноябре прошлого года для встречи с журналистами и для того, чтобы представиться публике, мы обнаружили, что пища там совсем не такая, к какой мы привыкли. У русских едят высушенное мясо и очень-очень соленые сорта сыра. Даже вода там очень соленая Я никогда не жаловался на еду, но это действительно довело меня до ручки. Поэтому на этот раз все подготовились к поездке в Москву. Мы взяли с собой массу припасов. Прошло всего двенадцать часов, а люди уже начинают их поглощать!
Когда самолет взлетает, все хлопают в ладоши и свистят. Итак, мы в пути Я никогда по-настоящему не верил, что этот день настанет. После планирования в течение целого года (включая поездку в Москву прошлой зимой) наши гастроли действительно состоятся.
Когда надпись «Застегните привязные ремни» погасла, большая часть пассажиров начинает бродить по самолету и болтать друг с другом. Телекомпания Эм-ти-ви берет у всех интервью, и музыканты, разумеется, с этим мирятся Невероятно, но факт — даже критики, по всей видимости, наслаждаются этой поездкой.
В хвосте самолета я тихонько напеваю с Томми Кейфером (солистом группы «Синдерелла»), Ричи Самборой (гитаристом группы "Бон Джоан") и Джексоном Бонхэмом (ударником группы «Бонхэм»). Мы наигрываем на акустических гитарах песни из репертуара «Роллинг Стоунз», «Битлз», «Иглз» и Сэма Кука.
Когда спустя шесть часов мы приземлились в Лондоне, к нам присоединилась группа «Скорпионз», и мы наконец взяли курс на Москву. Вообще-то уже среда, но мне кажется, что еще вторник, поскольку я не спал около 24 часов.

Среда, 9 августа День второй
Когда мы начинаем снижаться при подлете Москве, командир корабля приглашает меня посидеть в кабине при посадке. Я чувствую себя как капитан Кирк, который приближается к странному новому миру.
Когда дверь открывается, я вывожу нашу компанию на взлетно-посадочную полосу, где нас встречает около 200 фотокорреспондентов и журналистов. Какая встреча! Мы садимся в автобусы, обходя службу иммиграции и таможню. Это делается только для официальных делегаций и глав государств типа президента Рейгана. Наконец, у него хорошая компания.
Еще одна пресс-конференция в московском аэропорту в русском стиле. Я нервничаю, потому что не знаю, чего ожидать от группы журналистов из разных стран. Первый вопрос, который мне задается, касается моего итальянского происхождения: принадлежал ли я когда-нибудь к мафии и являюсь ли сейчас ее членом? Этот вопрос, несомненно, сломал лед! Полагаю, что вопрос объясняется тем, что я назвал эти гастроли «Турне синдиката Джерси».
Пересев в автобусы, мы отправляемся посмотреть живописную панораму Москвы: Московский государственный университет и стадион им. Ленина. Наконец мы едем в гостиницу. В Советском Союзе гостиница «Украина» считается четырехзвездочным отелем. В Соединенных Штатах она бы считалась самым дешевым мотелем, которому вообще не была бы присвоена ни одна «звезда». Но все же у меня есть постель, во всяком случае так мне сказано, и я собираюсь закрыть глаза и погрузиться в сон. Мне повезло: у меня в комнате есть горячая вода, душ, отгороженный занавеской, и всего лишь несколько дружественно настроенных тараканов. Однако вмятина в моем старом матрасе в Нью-Йорке считалась бы дырой.
Одним из многочисленных новшеств, которые появились здесь в связи с фестивалем, является импровизированное кафе «Тяжелый рок», сооруженное в парке им. Горького, где подаются настоящие американские сосиски, гамбургеры и предлагаются доставленные сюда самолетом майки с надписью «Тяжелый рок». (Такого понятия, как русский гамбургер, здесь не существует.)
Я так устал, что это напоминает мне Милуоки. Все голодают и чувствуют огромную усталость. Мы хватаем по несколько гамбургеров и толстых бутербродов и стоя их поглощаем. Не успеваю я выкурить и сигареты, как Адам Карри из телекомпании Эм-ти-ви хватает меня с полным ртом и просит дать интервью. Когда с этим покончено, мы -садимся в автомобиль и спасаемся бегством в гостинице. Спокойной ночи!

Четверг, 10 августа День третий
Я просыпаюсь утром и внезапно понимаю, почему у русских такая прекрасная команда, тяжелоатлетов: моя подушка, должно быть, весит 110 фунтов. На улице холодно и идет дождь. Когда я натягиваю джинсы, никак не могу отделаться от мысли: какой прекрасный день для убийства.
Я включаю телевизор в поисках канала, где транслируются передачи Эм-ти-ви, и что я вижу: у них военизированное телевидение! По шести из семи каналов транслируется одна и та же информационная программа, а по седьмому — таблица.
Слово «интервью» стало девизом дня. Первое, в 10.00, я даю телеканалу «Скай-1», который ведет трансляцию на Англию и Ирландию. Ник Уолл, мой старый друг, берет у меня интервью в то время, как мы объезжаем на автомобиле Москву — это великолепная идея, поскольку я смогу лучше увидеть город за время работы. Мы забрались в советский автомобиль, который можно считать эквивалентом американского «Вэлианта» 1969 года выпуска. Ник, его оператор (с полным комплектом звукозаписывающей аппаратуры и осветительных приборов), режиссер, звукооператор и водитель (который не говорит по-английски). Стекла немедленно запотевают, как только мы трогаемся с места. Все это я рассказываю для того, чтобы вы могли себе представить, как протекает сегодня большая часть моих интервью.
Наконец, примерно в 19.00, мне удается пообедать на стадионе, который превращается в нашу базу. Это моя первая плотная еда за день, которую подает английский буфетчик, чьими услугами мы пользуемся во время пребывания в Европе.
Простояв в очереди в заведении наподобие кафетерия, я ищу стол, чтобы сесть и замечаю на нем надпись: «Стол заказан». Я вижу своего инженера сцены, который ужинает в одиночку. Он предлагает мне присоединиться к нему. Стол зарезервирован только для «тех, кому надо быстро поесть». Я присаживаюсь, и мы поглощаем пищу, едва обмениваясь словами.
После ужина я присоединяюсь к Доку Макги, который пытается заключить с какими-то русскими торговое соглашение — это кусочек капитализма в центре Москвы. В моем распоряжении переводчик, но в основном я общаюсь самостоятельно. Языковой барьер затрудняет эти переговоры, но когда звучит слово "рубль", они его прекрасно понимают. Около 23.00 я отправляюсь в гостиницу немного поспать. Завтра утром мне надо встать в 5.30, чтобы опять давать интервью.

Пятница, 11 августа День четвертый
Трудно спать, когда знаешь, что через 25 минут должно начаться интервью. Оно будет транслироваться на Америку. В Соединенных Штатах я не встаю рано для участия в утренней передаче" но в Москве вынужден это делать.
После питательного завтрака, состоящего из привезенного сухого печенья «Принглз» и «Орео», запиваемого советской пепси-колой (настолько сладкой, что с зубов смывается эмаль), я направляюсь к лифту.
Когда автобус отходит от гостиницы, я замечаю опоздавшего Снейка Саво. Он бежит за нами, но через четверть мили понимает, что это бесполезно. Позже он приезжает на такси. Мы отправляемся на стадион им. Ленина, откуда на Америку будет транслироваться радиопередача по каналу «Вествуд». Представители каждой из восьми групп сидят за столом в комнате, откуда мы ведем свою передачу. После часа беседы, бесчисленных сигарет и бесчисленных чашек кофе (русской бурды) связь через спутник прекращается.
Перестаю говорить и я.
Я решаю проверить сцену. Это первый рок-концерт, когда-либо устраиваемый на стадионе им. Ленина. И когда я вижу сооруженную там сцену, у меня возникают странные ассоциации: я представляю себя в волшебной стране Оз. Все за пределами стадиона серое, даже не черно-белое. Но как только входишь на стадион, сразу чувствуешь, что мы больше не в Канзасе. Цвет декораций и зелень тщательно подстриженной травы меня убивают!
Сцена огромная, размером с футбольное поле, и каждый ее дюйм доставлен на самолетах с Запада. Акустическая система высотой в три этажа совпадает по ритму с биением моего сердца, и у меня поднимается настроение, Остается всего лишь 36 часов до того, как я сделаю то, ради чего я сюда приехал. Это напоминает надпись на почтовой открытке: "Жаль, что вас здесь нет".
Я возвращаюсь обратно в гостиницу, чтобы поспать часика два, а затем мы все отправляемся в красивое правительственное здание еще на одну советскую пресс-конференцию.
Зал, куда нас привели, заполнен усталыми политиками. Мы все чувствуем себя как доброй воли в наушниках и с этими ужасными устройствами, которые позволяют переключаться на перевод на одном из пяти языков. В какие-то моменты я жду, что сюда войдет Хрущев и, сняв ботинок, начнет стучать каблуком по нашему столу.
Когда советские журналисты задают мне вопросы, то их больше всего интересует сколько денег я зарабатываю и есть ли у меня собственный дом. Я не мог понять, почему они об этом спрашивают. И вдруг мне пришло в голову что когда ты говоришь об Америке, то они слушают тебя широко раскрыв глаза, а затем говорят; «Ах. мне никогда не доведется этого увидеть".
Для нас было большой неожиданностью, когда Стае Намин, сыгравший основную роль в организации этого фестиваля, показал нам первые советские экземпляры нашего последнего альбома «Нью-Джерси». Он также сообщает нам, что «Нью-Джерси» — это первый американский альбом рок-н-ролла, который будет выпущен с эмблемой официальной фирмы грамзаписи «Мелодия». Отклонив предложенный завтрак в правительственном здании, мы опять садимся в автобус и отправляемся на стадион обедать. Съев еще по импортному гамбургеру с гарниром, ребята из моей группы вместе со мной опять садятся в автобус.
Мы едем на Арбат, одну из немногих торговых улиц в Москве для пешеходов. Арбат также известен уличными выступлениями, поэтому мы с Ричи берем свои акустические гитары и собираемся сыграть на улице. Еще несколько лет назад это было бы неслыханно в Советском Союзе, но теперь мы имеем возможность делать все, чего только не пожелает наша душа.
В мою первую поездку в Советский Союз, я, разумеется, все время лишь смотрел во все глаза. Но в эту поездку мне показалось, что можно делать все, что угодно. Поэтому мы играем три своих песни «Wanted Dead Or Alive», «Ride Cowboy Ride», и «LIVIN' ON A Ргауег» — на улице. Почти никто нас не узнает. Нашу игру останавливается послушать разношерстная публика. Но все же вокруг нас собирается порядочная толпа, и мы даже заработали 15 рублей! Сейчас это примерно 30 американских долларов. Мы с Ричи делим деньги поровну, а затем возвращаемся на стадион, чтобы проверить аппаратуру.
Через три часа мы наконец начинаем. Проверка звука ограничивается тем, что мы исполняем всего три песни. «Wild In The Street» («Дикарь на улицах») — этим завершается действительно дикий день.

Суббота, 12 августа День пятый
Я поклялся, что встану поздно, но все же я проснулся около 8 утра. Мой друг Оби познакомился с молодым русским парнем, который в Москве может достать все, что угодно. Его зовут Олег, и он принес нам пластинку Пола Маккартни «Back In USSR». В Штатах она стоит несколько сот долларов, потому что она была выпущена фирмой «Мелодия» и не распространялась в Америке. В последние дни Олег совершил ряд обменных операций: поменял советские командирские часы на несколько американских кассет, русскую черную икру - на несколько футболок и пленок, советские армейские фуражки и береты - на куртку и джинсы. Чтобы «обмыть» сделку и закрепить дружбу, Оби и Олег чокаются стаканами с водкой. Они пьют за все, начиная от Элвиса, «Битлз» и Бон Джови и кончая Энсом Феррари, затем Оби клянется, что в душе он русский.
Я отправляюсь на стадион, чтобы посмотреть церемонию открытия фестиваля в 13.00. После нескольких кратких речей происходит самая поразительная вещь, какую я когда-либо видел. Впервые со дня Олимпийских игр 1980 года вновь зажигается олимпийский огонь -во имя рок-н-ролла. Я вдруг осознаю, что мы, музыканты, сумели осуществить то, чего не могли или не хотели сделать политики. В 13.30 русские впервые получают возможность услышать песни «Нью-Джерси». На сцену выходит группа «Скид роу» и открывает концерт с большей энергией, чем целая электростанция, оглушая свыше 75 тыс. зрителей.
После того как заканчивается выступление группы «Скид роу», я возвращаюсь в гостиницу и пытаюсь заснуть. Я чувствую себя как боксер, готовящийся к бою. Я взволнован и единственное, на что способен, — это ходить взад и вперед по комнате. Тогда я решаю возвратиться на стадион и послушать Оззи Осборна. Он оказывается самым хладнокровным участником концерта.
Когда подходит очередь группы «Скорпионе», я отправляюсь к трейлеру со звукозаписывающей аппаратурой, чтобы взглянуть на телемониторы, подключенные к спутниковой связи. На одном из мониторов видна толпа, которую отделяет от сцены цепь из 400 солдат. И тут мне пришла в голову великолепная мысль: я решил выйти на сцену, пройдя сквозь толпу.
Наконец, наступает очередь «Бон Джови» выходить на сцену. Когда группа исполняет песню «Lay Your Hands On Me», я хочу произвести на аудиторию самое шикарное впечатление и потому облачаюсь в советскую армейскую шинель и фуражку. Я пробиваюсь через цепь солдат и сквозь 75 тысяч советских меломанов. Отсюда мне видны улыбающиеся лица людей, которые пытаются дотронуться до меня. Я никогда не забуду этот момент и те чувства, которые тогда пережил.
Мы играем в течение часа, и ребята не успели вспотеть. Очень приятно осознавать, что нам действительно удалось это дело. Это был наивысший подъем, какой мы когда-либо переживали.

Воскресенье, 13 августа День шестой
Утром я договорился со своим переводчиком, Алексом, что мы отправимся на «черный» рынок, чтобы купить пластинки.
По стенам комнаты, отгородившись столами, выстроились около 20 продавцов с записями песен групп «Твистед систер», «Синдерелла» и Рода Стюарта, все это американские пластинки, которые распространяются на черном рынке. Там есть и некоторые советские пластинки. Но самым «тяжелым роком» следует считать лишь советский вариант Барри Манилоу.
Как мне рассказали, еще три года назад все, кто был заинтересован в покупке или продаже записи рок-песен, встречались на определенном углу со списком, который можно было спрятать на ладони. Они просматривали список пластинок, которые хотели обменять или продать, позже в другом месте совершали сделку. На этом рынке пластинки стоят 40 рублей (около 80 долл.) или примерно четверть среднемесячной зарплаты в Советском Союзе.
Когда я пробираюсь здесь сквозь толпу, меня узнают. К тому моменту, когда я ухожу отсюда с покупкой - пластинкой «Elvis ‘ Great Hits», я уже оставил свой автограф на множестве листков бумаги и пластинках, и чувствую, что я установил еще один рекорд, проведя «магазинную» встречу с советскими любителями автографов.
Возвращаюсь в гостиницу с Алексом. Помимо того, что он переводчик, он принадлежит к числу энтузиастов, которые пытаются чаще транслировать современную музыку по радио.
Чтобы помочь ему в этом, я дал ему компакт-диски и кассеты, которые взял с собой, и несколько журналов о рок-музыке. После того как я видел ассортимент пластинок, предлагаемых в этом "магазине» я понял, что они ему понадобятся.
К 18.15 я приезжаю на второй концерт и успеваю увидеть «Могли Крю». Здесь все горит, не в буквальном смысле слова, но это почти правда. Дождь не прекращается, и сегодня несколько прохладнее, чем вчера, но группа чувствует себя на сцене удобнее, да и звучание значительно лучше. Ричи совершает полет на вертолете Аэрофлота и оттуда фотографирует. Нам говорит, что это первый случай, когда такое разрешается кому-нибудь помимо военных. Он делает ряд снимков, которые, я уверен, хотела бы иметь американская разведка Что ж, пусть нам звонят - думаю, мы могли бы заключить сделку.
Я прохожу сквозь толпу в советской шинели, вижу на сцене свою группу и чувствую, как наэлектризована аудитория. Я замечаю девушку, сидящую на плечах у парня, которая размахивает самым большим на моей памяти американским флагом. Да, это был день! После концерта мэр Москвы устраивает прием для музыкантов. Разумеется, там много тостов, и танцев. Туда пришел даже посол США в СССР Джек Мэтлок, а советские руководители Комитета защиты мира все без исключения просят у нас автографы и фотографии.
К 4.30 ночи все начинают разъезжаться по гостиницам, чтобы упаковать вещи и немного поспать. В 10.00 улетает наш самолет.

Понедельник, 14 августа День седьмой
Мне, разумеется, больше хотелось спать и видеть сны о мисс Сибири, но московский «доставала» появляется сразу после семи утра и вновь предлагает обмен. Кассеты здесь стоят очень дорого, а джинсы и куртки ценятся на вес золота. У меня только одни джинсы, которые на мне, потому что багаж уже увезли в аэропорт. Поэтому наш друг меняет мне двое командирских часов на пару узких брюк, сумку и водолазку "Бон Джови". Во время переговоров мы рассказываем ему о значении американского футбола (мы болеем за команду «Нью-Йорк джайантс») и уверяем, что он настоящая акула капитализма Он соглашается с нами и просит взять его в Америку. Этот подросток обгонит по предприимчивости Дональда Трампа.
Когда мы наконец приезжаем в аэропорт, нас доводят прямо до самолета, и опять мы не проходим таможню. Помахав на прощание Стасу Намину, мы отправляемся домой. Во время взлета мне вспоминается песня «Long Live Rock» («Да здравствует Рок!») группы «Who». Ее слова мне очень нравятся.

0

6

Давай поговорим о сексе
Джон Бон Джови дает интервью английской газете Sunday Mirror
Как вы думаете, легко ли заставить Джона поговорить на эту тему? Чуточку давления и Джон Бон Джови раскололся. И кто бы мог подумать, он волнуется по поводу того, что лысеет...
Ты все еще возбуждаешься от того, что являешься лидером одной из самых популярных и успешных рок-групп в мире?
Знаете, я вам вот что скажу. Единственный человек, который имеет лучшую работу, чем я - это президент США. Скажу честно, мы прожили жизнь, которая очень похожа на мечту. А какие привилегии! Вот, возьмем к примеру, нашего ударника Тико. Он как-то рассказал мне, что однажды, еще в то время, когда он был женат на Еве Херциговой, на одном из модельных шоу ему пришлось ожидать свою супругу в гримерной. И прямо перед его носом, туда сюда шныряли полностью обнаженные Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер и Наоми Кэмпбелл. Ева взглянула на него и спросила: "Дорогой, ты себя нормально чувствуешь"? Нормально?! Да какой мужик сможет нормально себя чувствовать в такой ситуации.
Ты уже повстречал огромное количество красивых женщин. Не пресытился ли ты уже этим?
Да ну, ты никогда не устаешь смотреть на них. Я помню, как на одной из церемоний по поводу вручения каких-то наград я увидел Кэприз (Caprice). Я тогда подумал: "Это просто супер! 10 баллов! Кто же этот трахальщик-счастливчик"? Она такая красивая.
Сдерживает ли тебя тот факт, что твоя жена - обладательница черного пояса по карате?
Моя жена Доротея относится к тому типу женщин, с которыми всегда хочешь проводить время вместе. Она классная, независимая, отличный друг. К тому же она не боится потерять меня и доверяет мне, что очень привлекательно. Так что, хотелось бы мне переспать с Кэприз? Да. А если бы это стоило разрыва с моей женой? Тогда нет. Мы уже разговаривали с ней на эту тему тысячи раз. Она говорит: "О'кей, вперед, спи с кем хочешь, но имей в виду, как только ты сделаешь это, знай, я остаюсь одна с детьми и иду трахать Тома Круза". И ты знаешь, такое сомнительное приключение не стоит того, чтобы потерять свою жену. Но, слушай, в конце концов, я никого не обижу, если буду просто смотреть на девушек.
Тяжело ли отказываться от заманчивых предложений, поступающих в твой адрес?
Я не скажу, что всегда был святым. Но то что я позволяю себе делать сейчас - только смотреть и разговаривать. Как-то, на одном голландском ТВ-шоу ко мне подошла одна красавица и сказала: "Ты знаешь, я потеряла свою девственность под музыку Slippery When Wet". После шоу, я подождал ее на выходе и попросил: "Эммм, а можно немного подробней, пожалуйста"? Эх, люблю я это.
А что скажешь о тех поклонницах, что преследуют тебя по пятам?
Ох, да их полно. Недавно я возвращался в свою комнату в гостинице и обнаружил под дверью записку от какой-то девчонки: "Джон, я целый час целовала твою дверь. Не волнуйся, я скоро вернусь". Просто страшно.
Ты широко известен как обладатель очень привлекательного зада. В чем твой секрет?
Никогда не делал никаких специальных упражнений. Однако, должен признаться, что не совсем уверен в том, что моя задница слишком уж привлекательна. Когда я учился в католической школе, я частенько рвал свои трусы из-за ее очень больших размеров. Мне приходилось даже делать разрез сзади на своей форменной курточке, чтобы моя большая и жирная задница хорошо себя чувствовала в этом одеянии.
Ты становишься старше. Не возникает ли у тебя желание заняться на старости лет гольфом или садоводством?
Никогда! Хотя я и принадлежу к тем людям, которым всегда нужна какая-то отдушина, но, слава Богу, я открыл для себя актерское ремесло раньше садоводства. А гольф я ненавижу. Если вы когда-нибудь увидите меня на площадке для гольфа, пожалуйста, подойдите ко мне и заберите у меня эту чертову клюшку. И уведите меня оттуда для моего же блага.
А как насчет того, чтобы появляться на экране в обнаженном виде?
Никаких препятствий. Уж лучше светить голой задницей, чем неудачно подобранным костюмом. У меня нет с этим проблем . В постельных сценах я играю натурально. Сооблазнение аудитории - это часть рок-н-ролла. И осмелюсь нескромно выразиться, я прилично преуспел в этом деле. Плюс ко всему я женат, так что сексом занимаюсь регулярно.
Какое самое неудачное исполнение какой-либо из твоих песен тебе пришлось услышать?
В тот момент, когда я появляюсь в вестибюле любой гостиницы, пианист переключается с исполняемой им мелодии, на никуда не годную, слащавую версию "Livin' On A Prayer". При этом он едва заметно подмигивает мне. Каждый раз. И каждый раз я подмигиваю ему, чтобы он прекратил. Нет, я нормально отношусь к людям, играющим мои вещи, если они делают это хорошо. Например, мне очень нравится материал команды Fatboy Slim, причем до такой степени, что я готов предложить им сделать танцевальную версию одной из моих песен.
А какую самую странную вещь бросали в вас на сцене?
Мы играли на фестивале в Доннингтоне в 85-м году и кто-то кинул на сцену свиную голову. Ну представьте себе, этот парень тихо стоял несколько часов в толпе с этой чертовой свиной башкой в сумке! Швыряли в нас и бутылки с мочой. Существует правило - нельзя ничего бросать назад в зрительный зал, а то получишь в ответ в десять раз больше. Пришлось выучить его по ходу дела.
Что происходит потом со всем женским нижним бельем, которым вас забрасывают на концертах?
Полагаю, у некоторых групп ящички в шкафах под завязку забиты всевозможным экзотическим дамским бельем. На концерте в Лос-Анджелесе одна девчонка бросила на сцену свой свитер. Я пошутил в микрофон, что, вот, в былые времена девушки бросали нижнее белье, а не трикотаж. И в один момент на сцене оказались сотни бюстгальтеров и трусиков. Причем мгновенно. Как им удалось так быстро снять с себя свое нижнее белье? Невероятно.
Когда ты просматриваешь свои старые фотографии, ты смотришь на себя в молодости с любовью или ужасом?
Исключительно с ужасом. Боже, на что были похожи мои волосы, торчавшие космами. Да, я беру вину на себя за тот жуткий внешний вид, но на самом деле, я ведь не изобретал ничего нового. Тогда, в Америке 80-х, многие имели похожий внешний вид. Я отращивал свои волосы все длиннее и длиннее. Начал носить длинные кожаные плащи. И сейчас я понимаю, что таким образом я как бы пытался спрятаться. Все это смущает меня до сих пор.
Ты обеспокоен тем, что теряешь свои волосы или готов принять этот факт с высоко поднятой головой?
Да, я действительно обеспокоен. Иногда смотрю на ребят вроде Стинга и думаю: "Вот так и нужно относиться к потере своих волос". Но я пока не могу смириться с этим. Кто-то сказал мне, что для профилактики необходимо каждый день массировать кожу головы, чем я собственно и занимаюсь. Может я и выгляжу как полный идиот, но чем черт не шутит.
Анна Курникова недавно призналась, что занимается с тобой любовью в своих эротических фантазиях. Искушен?
Анна кто? Никогда не слышал о такой.
Пиво или вино?
Вино. Никогда не откажусь от бутылочки хорошего красного вина. Читал как-то о том, что Клаудиа Шиффер вообще не пьет и подумал: "Боже мой, как же это ты идешь куда-то в ресторан и совсем не пьешь"?
S Club 7 или Blue?
Никто из них. Сегодня утром я посмотрел MTV и не увидел ничего стоящего. Я не перевариваю такую музыку.
Какую музыку ты бы выбрал для своих похорон?
Однозначно не мою. Скорее всего, "Wild Wild Life" Talking Heads. Да, это будет точно в тему. Вся моя жизнь - настоящее большое приключение, но секрет заключается в том, что я наслаждаюсь каждой ее минутой. Наконец-то, я научился это делать.
Сколько стоит телевизор?
Понятия не имею. Никогда не выбрасывал их из окна своего номера в гостинице, поэтому мне не предъявляли счетов на возмещение ущерба, куда бы была включена стоимость телевизора. 
Перевод: Бояркин Евгений

________________________________________

:flag:

Отредактировано ДжоНина (2008-12-17 15:14:53)

0

7

Джон Бон Джови
Более сложная личность, чем вам может показаться
Журнал Best Life (октябрь 2007 г.)
Он рок-звезда и отец семейства. Он политически активен и занимается благотворительностью. Его новый альбом красуется на первых строчках музыкальных чартов. Но он... не поверите, панически боится обыкновенных лифтов.
Иногда Джон Бон Джови не может до конца разгадать, почему и с каких пор его стали ассоциировать с образцом семейного человека. Да, он любит свою жену и четырех детей и не променяет их ни на что на свете. Но он звезда рок-н-рола, он варится в этом котле уже 25 лет. Он видел, делал и говорил достаточно того, чем вряд ли сейчас может гордится. Но, несмотря на это, к нему приклеился этот ярлык добропорядочного семьянина. "Понимаете, это некое внутреннее ядро", - сказал он недавно, слегка изумленный результатами общественного мнения. "Я имею в виду, как бы я пришел к этому, будучи просто мальчиком с обложки?"
По правде говоря, так получилось само собой и, кажется, он вполне подходит для этой роли. Надо отдать ему должное, он женат на своей школьной подруге Доротее и их браку уже минул 18-й год. Он вырос в семье рабочих в Нью-Джерси и никогда не забывает о своих корнях. Он прекрасно выглядит - мужественный подбородок, очаровательная белозубая улыбка, прекрасно уложенные волосы. В адрес его пятой точки отпускались сотни комплиментов, как правило, достаточно невинных. Плюс ко всему, он всегда был противоположностью своего партнера по группе, соавтора песен и близкого друга Ричи Самборы, который за последний год умудрился развестись с Хизер Локлеар, закрутить роман с Дениз Ричардс, стать регулярной мишенью для желтой прессы и после всего этого провести несколько дней в реабилитационной клинике. Джон, в свою очередь, никогда не был любимчиком бульварных газет. Он ни разу не попадал в подобные истории. Кроме того, из всех рок-звезд он всегда казался чуть не самым беззаботным, покладистым и по-настоящему славным парнем.
Как раз такой Бон Джови и появился в студии ABC в Манхеттене утром вчерашнего дня, чтобы побеседовать с Барбарой Уолтерс и другими ведущими шоу The View. На нем были обтягивающие джинсы и футболка мышиного цвета с надписью ПЕРЕДАЙ ПРИВЕТ СВОЕЙ МАМОЧКЕ.
Он выпорхнул на сцену, держа одну руку за пряжкой пояса и удобно уселся между чопорной Барбарой Уолтерс и вычурной Джой Бехар, скрестив руки, но ноги расставив довольно широко. Девчонки сначала заохали и заахали, но тут же спохватившись, принялись трещать о влиянии Нешвилла на новый альбом группы Lost Highway и как же они рады, что он не переборщил с кантри звучанием. Потом они продемонстрировали аудитории новый хит группы (You wanna) make a memory и ловко воспользовались возможностью всколыхнуть воспоминания об облике Бон Джови 80-х годов - миленького мальчика, затянутого в спандекс, обернутого в длинные черные плащи, с сумасшедшим начесом на голове, величиной с целое гнездо. Просмотр фотографий сопровождался многочисленными восторженными выкриками, и главный вопрос не заставил себя ждать: что же думает сам Бон Джови по поводу этих фотографий?
Но он невозмутимо парирует. "Дело в том, что это мои детские фото", - говорит он. Просто, в отличие от других людей, мои детские фото были общественным достоянием". "Что ж, я думаю, ты прекрасно выглядишь на этих снимках", -  комментирует Барбара с эдаким сладким причмокиванием, призванным выразить всю ее (уж, конечно, липовую) искренность, на что зал взрывается овациями.
Что до Джона, так он просто смирно сидит там, ожидая, когда интервью подойдет к концу и группа, наконец, сможет выйти на сцену и исполнить пару песен. Он полностью оправдывает свой образ приятного добродушного парня, кем он в большей степени и является. Но после, за кулисами, вдали от камер, мы видим, как с ним происходит любопытная метаморфоза. Когда кто-то делает ему комплимент насчет выступления, он закатывает глаза и бурчит в ответ: "О, ради бога, не надо…" так, как будто хочет сказать этим "а может быть, хватит на сегодня фальшивой искренности?" (Да, пожалуй, с него достаточно). А когда один из обслуживающего персонала интересуется, собирается ли Джон использовать электрические инструменты на следующем шоу, тот лишь пожимает плечами. "Да без разницы. Будет электрика - сыграю".
Это уже совершенно другой Бон Джови - немного более утомленный жизнью и озадаченный, менее осторожный и предсказуемый. Это человек, который минутой позже, неторопливо выходя из здания студии ABC, стреляет сигаретку. Он готов на время отвлечься от всего, насладившись прелестями этой пагубной привычки. Затем он садится в ожидающую его машину и отправляется дальше. В Манхеттене царит солнечное утро. Остаток дня расписан по минутам. Ему нужно пойти на CNN. Нужно дать интервью NPR. Скоро на него обрушаться все те же самые вопросы о кантри влиянии на новый альбом, о пребывании Ричи Самборы в клинике (этого никак не избежать), и, безусловно, каждому он будет давать все те же благоразумные ответы. Но прямо сейчас он смотрит в окно автомобиля на проплывающий мимо город и, кажется, вполне счастлив немного помолчать в свое удовольствие.
За свою жизнь от отыграл 2 500 концертов в более чем 50-ти странах перед более чем 32-мя миллионами зрителей и продал больше 100 миллионов альбомов, согласно статистике, обнародованной его звукозаписывающей компанией, которая любит кичиться этим фактом при любом удобном случае. Первый крупный успех ждал его после выхода третьего студийного альбома группы - Slippery When Wet, который уготовил миру три всемирно известных хита: You Give Love a Bad Name, Wanted Dead or Alive и Livin' on a Prayer. В свои 24 он все еще оставался просто мальчишкой, воплощающим в жизнь свои детские мечты. Пять синглов из следующего альбома New Jersey попали в десятку лучших хитов. Затем последовал 18-месячный тур, который привел к колоссальному моральному и физическому истощению ("мы были чертовски измотаны") и двухгодичный период вне Bon Jovi: тяжелые дни, чередующиеся с удачными, успешная сольная работа под названием Blaze of Glory. Ну, а потом, последовало возвращение к совместному творчеству с группой и, начиная с этого момента, он уже 15 лет на плаву среди нахлынувшего потока гранжа, мальчиковых групп и прочих музыкальных течений.
Попутно Бон Джови сделал кино-карьеру, снимаясь в основном в малобюджетном независимом кино (Homegrown (1998) и Row your Boat (2000), а также в телесериалах - таких как Ally McBeal и The West Wing. В прошлом году он немного увлекся кантри и увлечение кончилось тем, что сингл "Who Says You Can't Go Home" стал первой песней в исполнении рок-группы, возглавившей кантри-чарт. Все, чего он хотел добиться, ему очень даже неплохо удавалось. В его распоряжении находится особняк в Нью-Джерси и Лонг Айленде, а недавно он выложил 26 миллионов за нью-йоркскую квартиру с шестью спальнями, шестью ванными комнатами, тремя лонжами и двумя кухнями, комнатой-кинотеатром и спортзалом. В 2000 он вышел на политическую арену, оказав поддержку на выборах своему приятелю Эллу Гору, а четыре года спустя и Джону Керри. Он также поглощен благотворительностью, в основном деятельностью организации Habitat for Humanity. В 2005 году, во время появления на шоу Опры Винтри он ни с того ни с сего прямо в студии выписал чек на 1 млн. долларов на программу по обустройству Нового Орлеана. Совсем недавно, он стал совладельцем команды по американскому футболу Philadelphia Soul и учредил одноименный благотворительный фонд, горячо поддерживаемый американским экс-президентом Биллом Клинтоном. В данный момент эта организация занимается восстановлением целого квартала из 15 домов в северной Филадельфии.
В целом, Бон Джови достаточно зрелый и самодостаточный человек, которому в свои 45 лет ему уже нет нужды зацикливаться на музыкальной карьере. На самом деле, сегодня он больше всего гордится не своими достижениями на музыкальном поприще, а возможностью принести пользу другим. "Я расскажу вам одну историю, которая имеет отношение к делу, хотя, на первый взгляд, кажется абсолютно отвлеченной. Вы, наверное, слышали об одной ужасной болезни, которой страдают дети многих известных защитников американского футбола. Проще говоря, рождаются на свет неполноценными. Жена одного из таких игроков основала специальный фонд помощи больным детям. Однажды она рассказывала мне, как многие люди специально подходят к ее мужу и выражают свое восхищение его игрой, искренне называя его едва ли не лучшим защитником своего времени, а потом обращаются к ней с вопросами о том, как дела у их сына. Она сказала, что всегда улыбается и говорит, что у него все в порядке. "Знаешь, что мне хочется сказать им на самом деле? То, что ему уже 18, а я по-прежнему меняю его пеленки. Думаешь, моего мужа сейчас волнуют его былые достижения? Нет. Но ему приходиться крутиться как белке в колесе, чтобы заработать как можно больше, потому что есть в жизни куда более важные вещи, чем он сам". "И я все понимаю, - продолжает Бон Джови. Мне наплевать, что на ближайшие 10 концертов распроданы все билеты". Он начинает как будто выплевывать слова, становясь все более эмоциональным. "Это то, чем я занимаюсь. Это работа. И мне неплохо ее оплачивают. Я снова надену футболку, старые джинсы и выйду на сцену. Но это ведь не главное в жизни. Существуют вещи, куда более значимые".
Однако в самом начале творческого пути, совсем наоборот, все это казалось значимым. Тогда он был еще Джоном Бонджиови, жившим в рабочем квартале города Сейервилль (Нью-Джерси), что выходил на Garden State Parkway. Его отец Джон Бонджиови-старший родом из Италии, служил в морской пехоте, а позже стал работать парикмахером. Мама, Кэрол, также служившая на флоте, одно время была моделью Плейбоя в нью-йоркском клубе. "Они старались следить за моим воспитанием, оберегая меня от всего дурного - настоящая семья голубых воротничков среднего класса, маленький двухэтажный домик в колониальном стиле и все такое. Жизнь без больших потрясений. Образцовые родители, сторонившиеся перемен". Уже в 13 он понял, что хочет стать рок-звездой. В 16 играл (нелегально) в местных барах. А, будучи выпускником старшей школы, уже мог похвастаться дуэтом с самим Брюсом Спрингстином.
Непродолжительное время он увлекался наркотиками и даже наркоторговлей. "Я познакомился с наркотой очень рано и поэтому рано помудрел - я немного переборщил с ними. Я уже тогда был предпринимателем, покупая четверть фута наркотиков и пытаясь заработать на них пару долларов. Но тогда… Слушай, ты когда-нибудь курил травку смешанную с фенциклидином? Всевозможные глюки тебе обеспечены. Это было отвратительно. Я постоянно дымил где-нибудь за углом, а потом долго не мог прийти в себя. Короче, в один прекрасный день я понял, что надолго меня не хватит. Я всегда чувствовал, что моя психика с наркотой не справится".
В 18 он работал мальчиком на побегушках в известной нью-йоркской студии звукозаписи под названием Power Station, которой заведовал его кузен Тони. Попутно он начал делать свои собственные демо-записи, одна из которых - Runaway - стала хитом на местной радиостанции. Вскоре он сколотил группу, получил контракт, убрал без всякой причины букву "Н" из своего имени, изменил фамилию по настоянию рекорд-лейбла и использовал ее в качестве названия для своей новой группы.
И на протяжении всего времени, к счастью, или к сожалению, его внешность была неразрывно связана с тем, как к нему относились. В 1987, после того, как Slippery When Wet взлетел на вершины хит-парадов, журнал Rolling Stone опубликовал о нем первую статью, написанную будущей влиятельной особой "Нью-Йоркера", Сюзан Орлеан. Первые строки гласили: "Длина волос Джона Бон Джови примерно 35 см. Их цвет близок к темно-каштановому, а светлые пряди придают им сияющий золотой оттенок". "Я был невероятно разочарован", - говорит Бон Джови сейчас, 20 лет спустя, но все еще ощутимо уязвленный этим обстоятельством. "Я имею в виду, что этот мальчишка не вертелся перед зеркалом, напевая песню Доктора Хука о том, как он оказался на обложке Rolling Stone. Ты с нетерпением ждешь того дня, когда выйдет твой первый альбом, как он станет прорывом года, а все, что хотят знать девчонки так это "Что ты наденешь сегодня?" "О, эту куртку!", "Ах, какие у тебя волосы! Можно потрогать?" Пристрелите меня на месте и делайте со мной все, что хотите! Может, все-таки поговорим немного о музыке?"
И это продолжалось из года в год - вплоть до того самого появления в студии The View. Он вынужден смириться (нести этот крест) с тем, что ни один разговор не обходится без упоминания о его внешности - это похоже на негласное правило.
Возвращаясь в юность, 13-летним мальчиком он был хорошенький - по крайней мере так думалось одной взрослой женщине, живущей по соседству с семьей Бон Джови. "Я учился в восьмом классе - совсем еще мальчишка. Но уже тогда "мамочки" были не прочь порезвиться со мной. Я был как мальчик-игрушка. Дайте мне чизбургер и я выполню любые ваши желания. Не скажу, что, попробовав в первый раз я подумал, что лучше этого ничего на свете быть не может. Я думал что-то вроде "Вау! Это действительно случилось?" Но со временем тебе начинает нравится. Это сомнительный урок, когда тебя принуждают. Знаешь, я не уверен, что хочу, чтобы мой сын прошел через такое. Моя мама тоже не всегда была счастлива, невольно становясь свидетельницей некоторых моих поступков. Это было безумием. Из серии мальчик приятной наружности и домохозяйки. Как бы то ни было, я не хочу слишком много об этом говорить. Столько воды утекло".
Рассказывая эту глубоко личную историю, Бон Джови выглядит смущенным, возможно потому, что впервые так откровенничает. Сейчас он гораздо меньше делится своими переживаниями с другими. На протяжении всех этих лет, он много и с завидным успехом работал над тем, чтобы уберечь свою семью от посторонних глаз. Он с удовольствием скажет вам, как зовут его детей и сколько им лет - Стефании Роуз 14, Джесси Джеймсу 12, Джеку 5 и Ромео Джону 3 - но ничего больше вам разузнать не удастся. Что касается его жены Доротеи, то ее редко можно увидеть на публике, а услышать и того меньше. Все, что нам известно - то, что рассказывал сам Джон. Что решение пожениться в 1989 году было принято абсолютно спонтанно: в то время, его альбом был главным хитом в стране, а сингл только что поднялся на первую строчку в чартах; он отыграл в трех до отказа забитых залах в Лос-Анджелесе.
Они с Доротеей остановились в декорированном под старину отеле St. James Club. Отдернув шторы в номере, Джон увидел себя, смотрящего на них прямо с биллборда. Он вдруг сказал: "У меня идея! А почему бы нам не пожениться?! Прямо сейчас?" Она ответила: "Да ты спятил". "Ладно тебе, сейчас самый подходящий момент!" И, ведомые сиюминутным порывом, они поехали в Вегас и зарегистрировали брак. Он также обмолвился, что у его жены черный пояс по карате, есть своя школа и что она отчаянно независима. И, подводя итоги, он добавляет, что ей досталась не такая уж легкая ноша - быть его женой, особенно в первые годы.
"Я в течение 25 лет был частью одной из величайших рок-групп в мире, и я не святой, никогда таковым не был. И, боже мой, я пропустил кучу дней рождений и школьных спектаклей. Но Доротея прекрасно знала меня и не ставила никаких условий. Она всегда была рядом. Она все понимает. Это моя жизнь - она такая, какая есть. Но, в самом деле, я не провожаю глазами каждую длинноногую красавицу с мыслью променять на нее мою жену. У меня нет любовницы и второй семьи где-то на окраине города. И никогда вы ничего такого не дождетесь и не прочитаете обо мне. Я не признаю подобный образ жизни".
И опять же - это все, что он вам скажет - ни словом больше, что, безусловно, достойно восхищения, особенно сегодня, когда все звезды только и делают, что распространяют сплетни про свою личную жизнь. Но в тоже время, было бы весьма неплохо узнать еще чуть-чуть. Например, о его манере флиртовать или о том, как он воспитывает своих детей. Что-нибудь в этом роде.
Однако, есть вещи, которые он не скрывает: он любит говорит о первом поворотным моменте в своей взрослой жизни, который произошел в 1990 году. Тогда после тура длиной в 240 концертных выступлений в поддержку альбома New Jersey, он и другие участники группы решили отойти от работы в группе на пару лет.
В то время они исчерпали темы для разговоров. "Вчера стюардесса была симпатичная", "На ужин я заказал рыбу, а ты курицу", - вот все, что они могли сказать друг другу. "И когда каждый пошел своей дорогой, - поясняет Бон Джови, - это не прозвучало как: "Пошел вон, я тебя ненавижу, ты украл мои деньги и переспал с моей девушкой. Я ухожу". Это был спокойная, но неизбежная беседа вроде: "Я не могу так, не могу больше говорить только с тобой. Мне нужен еще кто-то".
Он отправился в Калифорнию, в Малибу. Он сбился с пути. Страхи обуревали его. Неожиданно, он обнаружил у себя клаустрофобию. Он убеждал Доротею, что чувствует себя прекрасно, но она была не слепая. "Ты даже в лифт зайти не можешь. Ты наматываешь километры ступенек и говоришь: "Я догоню!". Но, ты же сам понимаешь, что это ненормально". На некоторое время он забрался в свой панцирь.
"Я стоял на перекрестке, - вспоминает он. Я достиг всего, чего мне хотелось, но это повлекло за собой разочарование. Я задавался вопросом: то ли это, что мне нужно от жизни? Дерьмовое ощущение. Ты чувствуешь апатию, одиночество, впадаешь в депрессию, и настоящее лето в Малибу в самом разгаре - серое, холодное, мерзкое лето. И в 10 часов утра ты видишь, как какие-то парни заглядывают в твой холодильник, готовые начать все по новой. Среди них была одна рок-звезда, которая пыталась протрезветь - я нашел его у себя в кладовке с бутылкой самогонного вина". Он качает головой и мрачнеет. "Сейчас он мертв. Он умер от СПИДа". И добавляет: "Серьезно". В результате, он сумел вытащить себя из пучины хандры, частично благодаря соло-карьере, частично - тому, что в 1993, как раз по окончании творческого застоя, впервые стал папой. И, как и у всех новоиспеченных отцов у него не было другого выхода, кроме как снова подняться на ноги. Но он все еще мысленно возвращается в те года, много думает об обуревавших его тогда чувствах. И он не хочет снова пережить подобное. А ведь это вполне могло произойти. Ему потребовалось немало времени, чтобы преодолеть свою клаустрофобию, но даже сегодня, когда он слишком устает, возможно, из-за изнурительного графика, приуроченного к выходу нового альбома - страхи начинают возвращаться ("Я догоню!") и тогда он должен быть осторожен. Просто чтобы снова почувствовать себя в безопасности, несколько дней назад он собрал группу на небольшой разговор. Я сказал им: "Не позволим повториться тому, что было после New Jersey. Мы не должны снова это допустить".
Так что Бон Джови те такой уж вечно беззаботный, как многие думают. На самом деле, он далек от этого образа.
"Мое преобладающее настроение? - переспросил он однажды, сидя в ресторане на 35-этаже манхетенского небоскреба. "Я могу показаться чрезмерно капризным, но на самом деле, ни на йоту не такой. Обычно я очень вдумчивый и даже меланхоличный. Вот взять Ричи - он счастливчик. Вы его встречаете и все вокруг как будто озаряется светом - он любит валять дурака и может мертвого расшевелись, ей-богу. А я начну все раскладывать по полочкам - черное и белое, крестики и нолики, буду вас грузить. И я уйду с теми же размышлениями. И когда я буду уходить, они меня не покинут. Мой мозг порой просто переполнен различными мыслями и это не потому, что я не могу сосредоточиться. Очень даже могу. Но я не могу не думать. Вот сейчас, например, я думаю, как там моя жена дома, моя команда завтра играет важную игру, я думаю о том этапе, на котором сейчас находится группа и, кстати, у нас сегодня концерт в клубе, все ли в порядке будет с Ричи? И, честно говоря, я вот сейчас сижу и думаю, что мне нужно в туалет".
Он выходит на минуту и возвращается.
Его настроение немного меняется, и в последующие несколько минут он раскрывает о себе вещи, которые мало кому известны и таким образом вносит последние штрихи в наш портрет под названием "Джон Бон Джови". Например, безусловно он флиртует - "но недостаточно часто". Также, что касается работы по дому, его уж точно нельзя назвать на все руки мастером. "Если перегорит лампочка, я просто выброшу саму лампу. Я не знаю, как со всем этим справляться. И вообще.. Я певец!" Ему нравится проводить время с детьми на пляже и при случае, проявляя инициативу, давать им советы: "Мои дети должны запомнить всего три вещи. Я говорю им "Никогда не выходите из дома без солнцезащитных очков, никогда не начинайте день без чашки кофе и никогда, ни за что на свете не покупайте мини-фургон. А потом они пересказывают мне эти правила". И непохоже, что он шутит. Он большой почитатель домашнего печенья ("Дайте мне коробку - и я ее сразу же опустошу") и в какой-то мере фанат красного вина. "Не проходит и дня, чтобы я не позволил себе бутылочку вина. Я не буду пить ее за ланчем. Но когда я покончу со всеми делами, я с удовольствием посижу в баре и выпью бутылочку. И ни с кем не поделюсь, ха-ха".Вопросы опрятности его особо не волнуют: "Если у меня есть джинсы, которые мне в пору, я буду носить их каждый день. Я заношу их до дыр или до тех пор, пока они с меня не упадут".
Дома он слывет сторонником дисциплины, в той или иной степени. "Мы на равных, - говорит он, - но я прошу, чтобы со мной считались, как с отцом. И когда что-то выходит из-под контроля, я не оставлю это без внимания. Он продолжает. "Знаете, рано или поздно настает день, когда каждый ребенок… когда ты припираешь его к стенке и больше этого не повторяется. Я сам получал немало шлепков. И ремня мне давали тоже. Но сейчас совсем другое время". Он делает паузу. "Но, бывает, что ты срываешься. Конечно, когда такое происходит, я не говорю: "Ну, держись! Сейчас я спущусь по лестнице и отшлепаю тебя!" Это происходит спонтанно, непроизвольно. А потом ты спрашиваешь себя: "И что дальше? Повысит ли это тебя в их глазах? Нисколько". Это не действие, а противодействие. Я не отрицаю, я импульсивен. Безусловно. Но я не суровый отец. Просто иногда что-то доводит тебя до ручки".
Он не помнит, чем сердил своего отца, но помнит, что такое случалось. "И тогда я вспоминаю все шлепки и пощечины и, ну вы знаете, когда ты немного подрастаешь, то начинаешь думать, будто тебе все позволено". Он зловеще улыбается. "Я прекрасно все это помню. Но мой отец всегда очень хорошо умел отрезвлять меня в таких случаях. И это сыграло свою роль".
Потом он откидывается на спинку кресла и выглядит немного обеспокоено, как если бы он сказал чуть больше, чем собирался. Проходит немного времени. Возможно, его собственное детство все-таки не обошлось без психологической травмы, хотя он не пожелает этого признать. Возможно, он не лучший в мире отец. Возможно, он, как и все мы, просто делает все, что в его силах, как он сам иногда любит говорить: "Я стараюсь как могу".
Вскоре, он опять садится в машину, молчаливый и спокойный, чтобы направится на еще одну встречу, и снова он смотрит в окно на проплывающий мимо город. В недалеком будущем он с семьей, переберется сюда, в этот только что купленный 26-миллионный пентхаус. "Это еще один поворотный момент в моей жизни, - размышляет он. "Это грандиозно. Это пугающе. Но это захватывает. Это я. В этом весь я. Я чувствую эту перемену. Я чувствую, как она надвигается. У меня много планов. И мне нужны новые стимулы - те, которых у меня не было в Джерси. Я не хочу останавливаться на достигнутом, мне нужно нечто больше. Мне нужна перемена. И сейчас самое подходящее время".
Еще сейчас самое, что ни на есть подходящее время для беспросветной пробки. Бон Джови хмурит брови. Если он сейчас опоздает на встречу, остаток дня возможно будет сорван. Он становится еще более задумчивым, возможно, и клаустрофобия дает о себе знать. "Ты знаешь, почему я пью?" - говорит он с с легкой усмешкой. "Вот почему я пью. Это просто невыносимо". Машина продвигается вперед. Еще на пару десятков сантиметров. И то, кажется, по инерции. Но Бон Джови уже нашел решение сложившейся проблемы. "Думаю, нам лучше выйти", - говорит он. "Я буду только рад. Мы просто прогуляемся квартал пешком. А почему бы и нет, черт возьми? Ну давай же, пойдем" - зовет он, открывая дверцу. "Мне это нравится. Мы же в Нью-Йорке".

Вот это вообще моя любимая статья о Джо, меня почему то аж до слез пробирает=(

Отредактировано ДжоНина (2008-12-17 15:15:56)

0

8

Джон Бон Джови - интервью журналу PLAYBOY,
Август, 2001.
Рокер из Джерси рассуждает о закусочных, группах, играющих в барах и о тех, кто трудится не покладая рук, не получая при этом никаких дивидендов.
Джон Бон Джови прошел через все это. В прошлом году фэны имели возможность зайти на их WEB-сайт и наблюдать в режиме реального времени как Bon Jovi записывают свой новый альбом. Но сам Джон с трепетом вспоминает те годы, когда высокие технологии представляли собой лишь катушечные магнитофоны: "Ты нажимаешь кнопку "Запись", вот и все. Потом ты шел в студию и "колдовал" над тем, что ты записал. Сейчас дети хорошо разбираются в компьютерах и они в своих комнатах сделают гораздо больше, чем мы в свое время в гаражах".
У Bon Jovi неплохо идут дела еще с тех времен, когда они репетировали в гаражах. У них были сольные концерты в барах и клубах, потом мировые турне. Группа продала более 80 мил. альбомов. Bon Jovi стали целой индустрией, экспортируемой США. Каждый год группа писала дюжины песен и давала до 250 концертов.
Джон не чувствует никаких угрызений совести по поводу своей одежды или приклеивавшего к ним в 80-х ярлыка "волосатой группы". С чего это вдруг? Он сын служащей американского морфлота и парикмахера, который тоже служил на флоте. И ему повезло родиться в маленьком штате, перевыполняющем все планы по производству химикатов, фармацевтической продукции и рок-н-роллеров - Нью-Джерси. По одной теории, длительное отсутствие Bon Jovi на сцене связано с тем, что участники группы на несколько лет разошлись каждый в свою сторону, а затем объединились снова, но уже с несколько другим взглядом на их брэнд рок-н-ролла для "голубых воротничков".
Джон Бон Джови использовал этот период для изучения актерского мастерства. Он испытал все - от откровенной критики до хороших отзывов, снимаясь в малобюджетных фильмах. Недавно он получил то, что сам называет как "скромные роли" в таких картинах как "U-571" и "Плати наперед" (Pay it Forward).
Незадолго до начала недавнего турне...
Исполнительный редактор Уоррен Колбейкер встретился с рокером на террасе его особняка в Манхэттене с великолепным видом на Нью-Джерси. "Ничего сходного со стилем Курта Кобейна",- сообщает Колбейкер. "Он искренне обожает свою семью и фрукты из своего рок-сада. Он утверждает, что у него нет никакого секрета, объясняющего его выносливость. Но я просто не могу не поинтересоваться, может быть это связано с черным кофе, чашечку которого он выпивает буквально одним глотком".

1.  Ты решил ринуться в пучину музыкального бизнеса из-за твоей любви к рок-н-роллу или из-за смазливых "цыпочек"?
Bon Jovi: Несомненно из-за "цыпочек". Я был слишком мал, чтобы играть в футбол и посещал католическую школу для мальчиков. Там я и начал серьезно заниматься музыкой. Как-то один из религиозных братьев, они не были священниками, отозвал меня в сторону и сказал: "Ты не успеваешь практически по всем дисциплинах и я думаю, что эта игра на гитаре должна стать твоим хобби". Я глянул на этого человека. Перед этим я открыл для себя женщин, и я подумал: "М-да.....это место не для меня". Самой классной штукой в пятницу вечером  было пойти в школу для девочек. Все девочки стояли по одну сторону, ребята по другую и ты должен был как-то выделиться. В конце концов, я начал играть на этих вечеринках. Тогда ты становишься самой важной птицей, потому что все в зале смотрят на тебя. Я был рок-звездой. Мне было 15. Я добился этого.

2.  Ты вырос в Сэйервилле, Нью-Джерси. Этот регион называют "химическим побережьем" Джерси из-за большого числа очистительных заводов. Есть ли что-то в здешних водах, помогающее производить рок-н-роллеров?
Bon Jovi: Сэйервилль был промышленным городом. Расти в нем было прекрасно. Он был безопасным местом. Он был населен по этническому признаку и это был как кипящий музыкальный котел. Ты обязательно пробовал на вкус его содержимое еще в школе и знал насколько разнообразным мог быть этот вкус. Здесь чувствовалось огромное влияние рока и блюза. Брюс Спрингстин и Саузсайд Джонни записывали здесь пластинки. Как можно было не заметить, что the Asbury Jukes были одной из великих групп того времени? Парк Эсбери был магическим местом, потому что ты мог исполнять там свой собственный материал во времена высокой популярности групп, исполнявших чужую музыку. Ты мог заработать 100$ на группу, но ты должен был исполнять что-то свое. Но в чем еще в то время заключалась прелесть сцены в Эсбери, так это в том, что Джон и Брюс бывало приходили и играли со всеми желающими. У меня есть фотографии, где я играю с Брюсом. Мне было 16. Это было еще до того как различные музыкальные стили стали определяться в зависимости от того, откуда ты и где твои корни. 

3. Опиши выгоду от доставки кофе и сигарет "звездам" в New York`s Power Station Studio.
Bon Jovi: Дэвид Боуи сказал мне, чтобы я носил ему пиво Хейнекен. За 50$ в неделю, мне позволялось быть мальчиком на побегушках. И я бегал по поручениям с надеждой, что как-то глубокой ночью мне удастся сделать запись. Великолепная возможность наблюдать, как другие делают это - вот что у меня было. Но, положив руку на сердце, я скажу, что не был даже в этой системе, я был просто мальчик на побегушках. Помню, как на меня наорала Дайана Росс. Меня отправили ей что-то принести, а там была табличка "НЕ ВХОДИТЬ", а я, конечно, зашел. Я засмеялся, когда вышел оттуда. Ух, какая баба Мисс Росс. Да, уж. А вот моя история, связанная с Rolling Stones. Я выходил из такси и расплачивался с водителем мелочью. И эта машина с Роллингами, остановилась прямо за такси. Рон Галалла, этот парень папарацци, тут же выскочил из своей машины и закричал: "Мик! Мик!" Он хотел сфотографировать Stones. А Мик сгреб меня и еще одного парня в охапку и сказал: "Это моя новая группа: 'Лягушки'". Этот парень сделал несколько снимков нас с Миком. Он придержал для нас дверь и мы все зашли в студию. Всегда, когда я видел Мика возле студии, он любил приободрить меня. Спустя 15 лет мы играли на одних и тех же стадионах и я написал ему письмо, как бы от фэна и напомнил ему эту историю. Я спросил его: "Мик, можно ли нам открыть твой концерт на стадионе Уэмбли?". Он сказал: "Я не заплачу тебе". Я сказал ему, что все понимаю и что все, что я хочу - это фотография нас со Stones. Мы открывали для них два концерта.

4. Можно ли провести осознанные параллели между вашим последним видео "Crush" и сценами, открывающими Hard Day`s Night?
Bon Jovi: На самом деле это из "Run Lola Run". Ты хочешь видеть нас, сдирающих материал из Hard Day`s Night? Тогда вернись к альбому "Keep The Faith". Как все очевидно. Мы украли у Beatles, мы воровали у всех для нашего видео - вот то, чем мы по-твоему занимались и занимаемся?! Уэйн Айшем снимает видео уже много лет и мы оба большие любители кино. Иногда он схватывал сущность того в чем изюминка нашей группы, иногда мы упускали это из виду. Для снятия фрагмента, которым мы занимались в прошлые выходные, я позвонил Эмилио Эсчавесу и сказал: "Эмил, я хочу, чтобы ты воскресил образ Билли Кида в Young Guns II". Мы попросили Арнольда Шварцнеггера пойти на склад и достать свой костюм Терминатора. Он появился рано утром в воскресенье, в той самой форме и на велосипеде. Очки и прическа были что надо. Так что мы немного повеселились. Озвучивание - это самая занудная часть в съемках. Как актера, меня это не вводит в уныние, потому что каждый фрагмент каждой сцены - это исполнительское мастерство. Но на видео я не пою. Я кривляюсь для камеры. Это занудно и скучно. Уныло. Преимущество видеоклипов в том, что если на радиостанции в Лос-Анджелесе не проигрывают мои записи, то единственный способ услышать меня - это включить телевизор. Так что видеоклипы - это необходимое зло, важная часть раскрутки альбома. Но все это твои затраты, ты не имеешь с этого никакой прибыли. 

5. Мы уверены, что как сын парикмахера, ты должен знать все об использовании мусса и геля? Каким ты пользовался ты пользовался этим утром?
Bon Jovi: У меня просто жирные волосы. Сегодня я не принимал душ. Я встал очень рано. Не брился. У меня такая маленькая детская бородка и бакенбарды, каких не найдешь во всей Вселенной.

6. В тексте к одной из песен для последнего альбома, ты включил строчку: "I did it my way"
(Я сделал это по своему). Что же сделал Фрэнк такого, что так сильно поразило тебя?
Bon Jovi: Верность, борьба и ясность понимания того, что он пойдет на компромиссы. Вот какими качествами он обладал внутри этой системы. Верность - это, когда ты заходишь через парадную дверь любого казино в Вегасе вместе с Сэмми Дэвисом и говоришь: "Если ему не представят здесь ночлег, я тоже не буду ночевать здесь." Борьба - это, когда у тебя нет ни одного контракта на запись пластинки, на съемки в кино, нет ничего, а твоя жена пытается найти для какую-нибудь возможность поучаствовать в прослушивании на кинороль. Ему удалось рассчитаться со всеми долгами. Он запатентовал свой собственный "лэйбл" Reprise, и это в то время, когда ни у кого не было собственного "лэйбла". А все, что он сделал после этого. Он помогал одному президенту в его предвыборной кампании. И кто же тогда, на хрен, круче, чем Фрэнк? Никто. Об этом парне говорили: "О, он нравится девушкам". "Он больше не может петь, он потерял контракт на запись альбома". "Я не хочу давать ему роли в кино, он ведь певец". Догадываетесь, что все это Фрэнк?!

7. Что требуется, чтобы стать "своим" в Bon Jovi?
Bon Jovi: Это невозможно. Очень тяжело попасть в этот круг. Я отпустил басиста в 1994 г. и его так никто и не заменил. У нас сейчас просто феноменальный басист, в 10 раз лучше того, который ушел. Он отличный парень, но он не является официальным участником группы. Вот как тяжело попасть к нам. У нас был один менеджер с 1983г. по 1991г. Я уволил его и мы не приглашали никого больше на эту должность. После тех 17 лет, что потребовались нам, чтобы подняться на теперешний уровень... Все, что касается нашего состава - это свято для нас. Никто не может заменить того человека, который пробыл с нами долгое время. Эту нишу невозможно заполнить. Я не оставил свою звукозаписывающую компанию, когда ее купил Universal и все остальные бросили ее. Вот такие дела.
* 8. You were rebuffed on your first bid to appear on The Sopranos. Can we assume producer David Chase hasn't heard your last offer?
BON JOVI: David Chase said that I was too recognizable, that the guys in Sopranos would know me. They've referred to me in scripts, they've played the music on shows. I certainly would want a nice-size role, but only for a day. Groveling isn't out of the question. Payola is definitely not out of the question. I pitched them on one concept. In the first season Hesh, that gray-haired Jewish guy who was in the music business, and Tony's gang got involved to get rap guys to back off. I pitched that I could be the guy - as a famous entertainer - an intermediary who resolves the situation in a way that made sense to all the parties in a music business way. But he chose not to even resolve that episode. What kind of watch does Chase like? Rolex? Cartier? Not a problem.
9. Have you ever received a favor from anyone in the waste disposal business?
BON JOVI: Have I gotten favors from people in the waste disposal business in my lifetime? Yes. Next question, please.
10. Закусочные - это как неотъемлемая часть ландшафта Нью-Джерси. А не оставить ли Джону Бон Джови на тарелке кусочек французского тоста. Сколько можно было бы выручить за него на аукционе?
Bon Jovi: Если это хорошая закусочная, то ты ничего не оставишь в тарелке. Взять к примеру закусочную "У дороги", в районе Wall Township. А блюда? Например, ветчина Тейлора - это такой рулет из свинины, которая является неотъемлемым атрибутом закусочных в Джерси. Ветчина Тэйлора, да еще и с сыром, просто пальчики оближешь. Главный вопрос: с кетчупом или горчицей? На севере Джерси предпочитают горчицу, на юге - кетчуп. Лично я большой любитель горчицы. Вишневая кока отлично идет, если бросить туда кусочки льда. Ну и главное, это, конечно, пирожки с мясом и картофельное пюре. Закусочные предназначены для таких дней, как воскресное утро или понедельник, когда тебе плохо после бурно проведенного вечера. Тогда ты и заказываешь завтрак и ланч одновременно. Это лучше всего. Помогает от похмелья.

11. Ты, Брюс Спрингстин и Чаз Палминтери (Chazz Palmintery) собираетесь вместе, чтобы обменяться мнениями по уходу за газоном?
Bon Jovi: Да, только этим и занимаемся. У Спрингстина ферма в Colts Neck, которую можно назвать целым владением, она просто огромная. Но садов у нас нет. Мы обмениваемся мнениями по обустройству наших домов и сообщаем друг другу о местах, где можно купить антикварные вещи. На блошиных рынках в Париже они стоят в 10 раз дороже, чем в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Мы всегда собираемся, когда нам случается находиться рядом. Мы ходим на дни рождения к нашим детям или они приходят ко мне и мы смотрим кино, или сидим в пабе. У меня есть домашний кинотеатр. А домик смотрителя мы переоборудовали в нехилый старый английский паб. Там есть и бар, и музыкальный автомат, и бильярдный столик, автоматы для игры в пинбол, ну и камин и дартс. Я - бармен. Большой "мешатель". Я готовлю коктейли лучше, чем во всех барах. Водка, капля клюквенного сока, немного лимонного сока и сухого вина в пропорции 3 : 1 по отношению к лимонному соку. Это так, детское мартини, "девчачье" мартини. Спрингстин больше предпочитает текиллу и пиво.

12. Теперь, когда ты добился определенных успехов в своей актерской карьере и снимаешься уже не только в малобюджетных фильмах, сочтешь ли ты за честь, используя свое мастерство рассказчика, представлять кино-клипы в известном вечернем ток-шоу?
Bon Jovi: Я скажу так, в этом есть кое-что более важное, чем просто попытки заставить Джея (какой-то ведущий вечерних ток-шоу - Пер.) смеяться. Я как-то стоял за кулисами, вокруг было множество журналистов, менеджеров. Все они нервничали, вероятно актеры боятся подниматься туда и просто говорить. Но я не боюсь. Ведь это то, чем я занимаюсь всю свою жизнь. Ничего особенного для меня в этом нет. Но перед моим выходом, меня заставили ожидать 2 минуты, был перерыв на рекламу. Играет группа и я стою на сцене и издаю звуки как будто прочищаю горло. Я выхожу на сцену с мыслью, что я должен петь, но на самом деле это, конечно, не так, и первое, что я сказал Джею было: "Боже, как мило просто прийти и сесть на твой диван, без необходимости петь, чтобы заработать себе на ужин, потому что всегда происходит так: неважно где я, неважно для чего я приглашен, в результате мне все равно приходится петь". Все элементарно просто. Эти ребята на съемочных площадках считают, что жизнь так тяжела, но они и понятия не имеют, что такое по-настоящему тяжелая жизнь.

13. Харви Кейтель на самом деле произнес в U-571 следующие слова: "О, святая Мария". Боролся ли он с собой, чтобы не выдать что-то типа: "Уроды вонючие, мать вашу", что мы собственно от него и ожидали?
Bon Jovi: Я не участвовал в этой сцене. Вероятно он так и сказал: "Уроды вонючие, мать вашу" и этот момент был просто вырезан. Харви - актер старой школы. Работа с ним, для более молодых ребят и новичков типа меня, приносила много пользы в плане повышения мастерства. Один из этих ребят сказал, что Харви на самом деле служил на флоте. Один раз, когда мы были в гримерке, я попытался найти способ, чтобы как-то сблизиться с ним. Мои первые слова были - "мои родители тоже служили на флоте". Он сказал: "А ну-ка повтори". Я сказал, что мои отец и мать служили на флоте. Моя мать пошла служить в военно-морской корпус раньше, мой отец познакомился с ней там и они поженились. "Где у них была база?" "На острове Парри". "Я был там" - сказал он. "В каком отряде, в каком году?". О, Боже, да откуда же я знал". "Позвони своему отцу". В Нью-Йорке 4 часа утра и он говорит мне, чтобы я звонил. "Папа, я сижу в кресле, в гримерке, со мной Харви Кейтель. Он служил на флоте. Он хочет узнать в каком отряде ты был?" Мой отец выдает: "Да хрен его знает, я не помню. Ему, что делать нефиг?" Я говорю: "Харви, он пытается вспомнить". В результате оказалось, что Харви был там на год раньше, чем мой папаша. В конце съемок Харви купил для меня книгу по актерскому мастерству и написал на обложке: "Сыну моряка: ты не так уж плох". Харви - классный актер.

14. Назови твоего кандидата на звание лучшего актера, перешедшего в стан рок-н-рольщиков?
Bon Jovi: Кевин Бейкон (Kevin Bacon) и его группа делают серьезные успехи. Их можно принимать всерьез, потому что они играют и поют очень хорошо, и серьезно работают над текстами песен. Он - изумительный актер. Я просто преклоняюсь перед ним. Он с упорством постигает музыкальное мастерство, также как я актерское. Ему тяжело, потому что все знают его как актера Кевина Бейкона. Я брал Кину Ривза (Keanu Reeves) с собой на несколько стадионных концертов в Австралии, он также играл с нами на "Форуме" в Лос-Анджелесе. Нам обычно не нужна такая поддержка со стороны актеров, но нам захотелось попробовать одного из них, так что я подкинул ему такую возможность, поиграть с нами. Я не услышал ни одной ноты от него в полудюжинах концертов, что он отыграл с нами, потому что в те моменты я обычно "разогревался".

15. Что теряют рвущиеся к славе рокеры, если они не играют в барах?
Bon Jovi: Они теряют чувство общности, единения с публикой и очень много приятных моментов. Они теряют саму суть того, что значит быть брошенным в среду, где ты должен заставить всех обратить внимание на твое "блюдо" в то время как рядом куда более вкусные вещи. Ты оттачиваешь свое мастерство в баре, куда люди приходят совсем не для того, чтобы обращать на тебя внимание. И ты должен завоевать их уважение. К счастью для меня, когда мне было 16, я мог сойти за 18-летнего. Когда спиртное стали продавать только тем, кому исполнилось 21 год это больно ударило по тем ребятам, которые пришли после нас. Если ты читаешь этот номер Плейбоя, ты обязательно посмотришь на фотографии. Но если тебе 16 и ты хочешь попасть в группу, играющую рок-н-ролл, ты должен писать песни. Если тебе 16 и ты играешь в кавер-группе, это даст тебе знание о последовательностях аккордов и о том, как пишутся тексты к песням. Не волнуйся, что тебя посчитают чудаком и не попадай под влияние всяких однодневных модных групп с обложки Roling Stone. Эти ребята в первый раз встречаются в офисе продюсера в тот день, когда их выцепили с прослушивания в Клубе Микки Мауса. Это группы? Да все это полная фигня. Я люблю вспоминать те дни, когда мы были рок-группой, нас было пятеро против всего мира и мы делили на всех поровну порцию макарон. Вот где тот бесценный опыт, который ты получил тогда и из которого сейчас извлекаешь пользу. Оттуда все замечательные истории, которые ты сейчас можешь рассказать.

16. Чувствуешь ли ты, что наконец-то заслужил уважение Southside Johnny, который как раз в прошлом месяце играл в барах в Парке Эсбери?
Bon Jovi: Я думаю, он всегда меня уважал. Мы - друзья, уже 20 лет. Я много раз открывал концерты для Джона. Он был продюсером моих первых демо-записей, в то время , когда я еще учился в школе. Я не пошел на наш школьный бал, я открывал концерт для Jookes. Однажды Джон даже ездил с нами на гастроли в качестве ритм-гитариста. Недавно, когда я был в отъезде, он использовал мою студию. Прошлым вечером я написал ему записку, где спрашивал, куда отправить чек как благодарность за все его теплые слова, которые он сказал в ТВ-передаче "За кулисами музыкальной сцены".

17. Рокеры поступают в исправительные учреждения. Все сейчас ополчились на рэпперов. Что происходит?
Bon Jovi: Если сравнивать рок и рэп, то рок - безопасный. Это просто факт. Я не слишком хорошо знаю рэпперов. Я не знаю, пьют ли они так как рокеры. Но из всех рокеров, которых я уже знаю много лет, я не припомню никого, кто бы носил с собой оружие. Ну, кроме нашего бывшего басиста Алека. У него всегда были с собой "пушки" в то время, когда рэпа еще не было. Так что он обогнал свое время. 
18. У вас огромное число поклонников в Германии. Что ты ощущаешь, когда играешь в нюрнбергском Zeppelin Air Field?
Bon Jovi: Ты поднимаешь глаза вверх и словно видишь как рушится тот исторический образ свастики. Свастики больше нет, но здание по прежнему здесь. Гитлер, будучи безумцем, был также большим поклонником архитектуры. Он понимал ее важность. Мы играли в Берлине, в 20-тысячном Waldebuhne. Акустика потрясающая! Все стены были изогнуты так, что ты бы в жизни не смог бы здесь даже попытаться стрелять в Гитлера. Так ты идешь от раздевалки до сцены и ничего не видишь в 5 метрах от себя, потому что кругом все стены округлые. Ты должен четко знать куда направляешься. Потрясающий дизайн и архитектура.
19. Вначале ты встречался со своей школьной любовью, немного погулял с кое-какими кино-звездочками и ранил сердца своих поклонниц, женившись на своей школьной возлюбленной. Что ты можешь сказать по этому поводу всем тем из нас кто уже остепенился?
Bon Jovi: Как говорится: на противоположном берегу трава всегда зеленее. Не важно касается ли это профессии или девушек. У меня была размолвка с моей женой, в течение короткого периода в 1985-м. Я чуть-чуть повстречался с Дайаной Лэйн (Diane Lane) и вернулся к тому, что я знал, и туда где я чувствовал себя в безопасности. Я подошел к дому ее матери, и стоя на дорожке перед домом, сказал ей, что вернулся домой после гастролей и, что этим вечером мы играем в Meadowlands, и что я хочу видеть ее вместе со мной там на церемонии вручения нашей группе золотого диска. Она была очарована. Это звучит романтично и излишне сентиментально, но это правда. Я остаюсь рядом с ней и ни на кого ее не променяю.
20. Как преуспевающая рок-звезда воспитывает своих детей, которых никак нельзя назвать избалованными?
Bon Jovi: Моим детям 8 и 6 лет. Они и понятия не имеют чем я зарабатываю на жизнь. Стоит им прийти из школы и сказать: "Ты - Джон Бон Джови", тогда я скажу: "Кто вам это сказал? Если это ваша учительница, то я пойду и поговорю с ней". Фотографии моих детей никогда не появлялись в газетах. У меня нет проблем с папарацци, ну за исключением тех итальянских ублюдков. Фотографии моих детей никогда и нигде не печатались и я строго слежу за этим. Им надо делать свое домашнее задание, чтобы нормально закончить четверть".

Отредактировано ДжоНина (2008-12-17 15:16:35)

0

9

Из интервью Бон Джови+))))) Он не без греха=)))) А его жене - памятник поставить.. и ему тоже=))))
Вопрос: Где вы познакомились с вашей супругой?

Бон Джови: В старших классах мы с ней учились вместе. Доротея училась гораздо лучше меня, и я вообще считаю, что я окончил наш исторический класс исключительно благодаря ей! У меня в то время были длинные волосы, темные очки на носу и идефикс - стать рок-звездой. Мы с ней вместе уже двадцать лет (сейчас Джону 38 лет), и это ой как немало! Правда, обвенчались мы не сразу после школьного выпускного бала, а позже, в 1989 году, когда нам было уже по 27 лет. Конечно, Доротее было не очень легко со мной все это время. Всякое случалось, бывали ссоры и даже потасовки. Между прочим, некоторые супружеские пары считают, что постоянная борьба внутри семьи сближает мужа и жену. Гениально! Правда, мы делаем это не часто. Как-то раз во время последнего тура "Бон Джови" я вернулся в отель после банкета настолько пьяным, что даже не помню, из-за чего мы поссорились. Я заперся в ванной комнате с гитарой и не выходил всю ночь. И в результате сделал лучшее из того, что можно было сделать в такой тупой ситуации, - я написал об этом песню "Janie".

Вопрос: Кто ваша долготерпящая супруга по специальности?

Бон Джови: Доротея преподает боевые искусства. У нее черный пояс по каратэ. А я зато быстро бегаю! И стараюсь не попадаться на ее пути. Шутка.

Вопрос: Здесь вы с семьей?

Бон Джови: Нет. Хотя были времена, когда я брал жену и детей на гастроли. Помню, как Стефани впервые в жизни оказалась на моем концерте поздним вечером. Ей было тогда около двух лет. Я усадил ее перед самой сценой. Было очень забавно смотреть, когда после выступления "Бон Джови" - а мы играли на огромном стадионе на 60 тысяч мест - она только и могла выговорить: "Папа... Поет... Микрофон... Огни... Люди хлопают..." - и тоже хлопала в ладошки над головой. А во время нашего последнего тура в 1995 году Джесси Джеймс был совсем крохотным, грудным, и путешествовал наравне со всеми. Представляете, он спас концерт в Амстердаме от провала! Как? Очень просто! Я заснул и проспал бы все на свете, но Джесси Джеймс громко сказал: "Уа!" Я подскочил, в ужасе посмотрел на часы - и благодаря сыну не опоздал к началу шоу.

Вопрос:Какая она твоя жена? Она все еще та же женщина, которую ты знал раньше?

Бон Джови:Я прочитал в одной статье, что в отношениях, когда ты продвигаешься далее первоначального сексуального притяжения, ты вроде хочешь быть каким-то другим человеком. И я подумал, да, я хотел бы быть моей женой. Она потрясающе собранная и мудрая и она "класснее" чем кто-либо другой кого я знаю. Она самая, самая... Наверное это достается ей в связи с ее деятельностью (Доротея- обладатель черного пояса в карате).

Вопрос:Вначале ты встречался со своей школьной любовью, немного погулял с кое-какими кино-звездочками и ранил сердца своих поклонниц, женившись на своей школьной возлюбленной. Что ты можешь сказать по этому поводу всем тем из нас кто уже остепенился?

Бон Джови: Как говорится: на противоположном берегу трава всегда зеленее. Не важно касается ли это профессии или девушек. У меня была размолвка с моей женой, в течение короткого периода в 1985-м. Я чуть-чуть повстречался с Дайаной Лэйн (Diane Lane) и вернулся к тому, что я знал, и туда где я чувствовал себя в безопасности. Я подошел к дому ее матери, и стоя на дорожке перед домом, сказал ей, что вернулся домой после гастролей и, что этим вечером мы играем в Meadowlands, и что я хочу видеть ее вместе со мной там на церемонии вручения нашей группе золотого диска. Она была очарована. Это звучит романтично и излишне сентиментально, но это правда. Я остаюсь рядом с ней и ни на кого ее не променяю.

Вопрос:Сдерживает ли тебя тот факт, что твоя жена - обладательница черного пояса по карате?

Бон Джови: Моя жена Доротея относится к тому типу женщин, с которыми всегда хочешь проводить время вместе. Она классная, независимая, отличный друг. К тому же она не боится потерять меня и доверяет мне, что очень привлекательно. Так что, хотелось бы мне переспать с Кэприз? Да. А если бы это стоило разрыва с моей женой? Тогда нет. Мы уже разговаривали с ней на эту тему тысячи раз. Она говорит: "О'кей, вперед, спи с кем хочешь, но имей в виду, как только ты сделаешь это, знай, я остаюсь одна с детьми и иду трахать Тома Круза". И ты знаешь, такое сомнительное приключение не стоит того, чтобы потерять свою жену. Но, слушай, в конце концов, я никого не обижу, если буду просто смотреть на девушек.

Вопрос: Да, я знаю насколько важна для тебя твоя семья. Все остальное в жизни делается ради нее?

Бон Джови: Знаешь, в конце дня твоим детям все равно, как идут дела с твоими записями, или что происходит с твоей футбольной командой. Они просто хотят, чтобы ты был дома и поиграл с ними. И это мои лучшие хиты - в конце дня.

(Вот уже много лет Джон женат на своей школьной фаворитке Доротее Харли. Но не всегда Бон Джови был с ней. Харлив свое время заняла место его девушки, после того как Джонни разорвал все отношения со своей бывшей подругой актрисой Дайаной Лэйн. Джон и Дороти поженились и теперь счастливо растят детишек. По мнению Джона, у него великолепная жена. Те редкие мгновения, которые он бывает дома, именно благодаря ей становятся самыми теплыми, самыми запоминающимися в его жизни. Они очень любят экспериментировать в постели. Каждый из них ищет новых ощущений,и поэтому нововведения в интимной жизни, можно сказать, охраняют их отсторонних связей. Когда Джон в таком настроении, он идет в уборную и надевает что–нибудь возбуждающее, например, шелковую или замшевую пижаму).

(Джон предпочитает коротать свободные вечера,сидя (или лежа) на кушетке вместе со своей Доротеей. Обычно они берут впрокате какой–нибудь романтический фильм и расслабляются за бутылочкой дешевого красного вина, когда дети уже спят).

Отредактировано ДжоНина (2008-12-17 15:17:10)

0

10

Интервью Джона Бон Джови журналу Glamour
Журнал Glamour

Сентябрь 2007 г.
Glamour: Я как-то прочитала, что Стивен Тайлер (фронтмен Aerosmith - прим. пер.) теперь пьет чай с жасмином и качает пресс перед сном. Скажи мне, пожалуйста, ты какой образ жизни сейчас ведешь: рок-звезды или такой, как Стив?

ДБД: Образ жизни Стива - это абсолютно нормально для сегодняшней рок-звезды. Те ребята, что чересчур баловались с героином и кокаином, уже в прошлом.

Glamour: Хорошо. Расскажи мне о своем новом альбоме и давай избавимся от некоторого налета скуки в нашей беседе.

ДБД: (Не смеется).

Glamour: (Нервно ерзая на стуле) Но если серьезно, то альбом получился первоклассный...

ДБД: Я уже очень много лет записываю пластинки, так что имею все основания считать, что уже достаточно вырос в глазах публики. Мне был 21 год, когда я записал свой первый альбом, а сейчас мне уже 45. Мы не находимся в некой ностальгической фазе нашего творчества, когда живем за счет материала других людей. К счастью, мы просто продолжаем нашу работу.

Glamour: Какие британские рок-группы ты любишь?

ДБД: Coldplay. Как по мне, отличные ребята...

Glamour: А Pete Doherty?

ДБД: Кроме постоянных выходок Пита и того факта, что у него вечно какие-то неприятности, больше мы ничего о нем не знаем. Я никогда не слышал, чтобы он выпустил хоть один сингл.

Glamour: Да уж... Собственно, как и все остальные. Робби Уильямс - звезда в США?

ДБД: Этот парень? Он бы и бар не смог собрал. Не смог бы продать даже 500 билетов...

Glamour: А как насчет Oasis?

ДБД: Они тоже не смогли бы собрать бар. Они слишком много о себе возомнили.

Glamour: Как ты считаешь, требуется ли сейчас для того, чтобы быть рок-звездой, определенная степень буйства? Или это уже устаревшая концепция?

ДБД: Думаю, что требуется. Поверьте мне, я до сих пор получаю огромное удовольствие от веселых вечеринок. Вот, буквально вчера вечером посетил одну из таких. Хотя там все происходило довольно невинно. Ну что с того, если я выпил немного вина?! В любом случае, я считаю, что действительно нужно испытать на себе некоторые "буйные" моменты из жизни рок-звезд. Полезно.

Glamour: Но ты говоришь, что никогда не употреблял наркотики?

ДБД: Нет. Ничего, кроме бутылки вина. Иногда могу выкурить сигарету, но так, чисто для поддержания компании.

Glamour: Какое будущее у рок-музыки?

ДБД: Если бы меня спросили об этом лет пять назад, когда многие говорили, что рок уже мертв, то я, пожалуй, согласился бы с ними. Но сейчас я вижу возрождение. YouTube и MySpace все изменили. Старая модель рок-музыки умирает, но возрождается совершенно новая.

Glamour: Кто были твои музыкальные авторитеты?

ДБД: Прежде всего, Фрэнк Синатра. Но скорее его стиль жизни, чем музыка. Больше всего я жалею, что так и не познакомился с ним при его жизни.

Glamour: Родители поддерживали твои амбиции в музыке?

ДБД: Да. По крайней мере, когда ты играешь в баре - они всегда знают, где ты.

Glamour: Меня очень забавляет тот факт, что твоя мать была моделью Playboy...

ДБД: (обезоруживающе улыбается) и служила в американском военном флоте.

Glamour: Весьма интересная комбинация. Ты в нее пошел такой симпатичный?

ДБД: В обоих родителей.

Glamour: Ты похож на льва.

ДБД: (смеется) На льва? Действительно? Это хорошо?

Glamour: Думаю, да. Но твоя внешность совершенно не испортила тебя. Твой брак - это вообще пример для подражания. Сколько вы уже женаты? 18 лет? Просто невероятно!

ДБД: Не стоит преувеличивать. Есть люди, которые счастливы в браке еще дольше, чем мы. Даже не знаю, зачем так раздувать этот факт. Боно женился еще раньше, чем я. Брюс (Спрингстин) тоже.

Glamour: Вы следуете примеру Линды и Пола Маккартни, стараясь не проводить больше одной ночи подряд отдельно?

ДБД: О, нет, черт возьми! Поэтому мы до сих пор вместе!

Glamour: Ты собираешься переезжать из Нью-Джерси в Манхэттен, как и твоя семья?

ДБД: Это покажется странным, но мой двор выглядит примерно так же (показывает в сторону Гайд Парка, где, как раз в этот момент показываются двое всадников из королевского полка).

Glamour: Серьезно?

ДБД: (взрывается от хохота) Ну, кроме этих парней. Так что, для меня будет очень неудобно, выходя из дома, попадать сразу же в плотное дорожное движение.

Glamour: Кажется, что ты очень сильно опекаешь своих детей...

ДБД: Да ладно... Вы никогда не увидите, чтобы я ходил вокруг них на каких-нибудь детских утренниках.

Glamour: Ты когда-нибудь читаешь глянцевые таблоиды?

ДБД: О, нет! 20 страниц на тему "Джон пьет диетическую кока-колу" - я не могу читать это без смеха. А Пэрис Хилтон. Сколько страниц посвящено ей?! А чем она знаменита? Порнофильмом.

Glamour: Кстати, довольно неплохой...

ДБД: (смеется) Я как-то видел его на телефоне у одного моего друга. Не будем называть имена. Я знаю знаменитостей, которые зарабатывают на жизнь тем, что поднимают телефонную трубку и рассказывают репортерам, на какую тусовку они собираются пойти. Ни стыда ни совести.

Glamour: Ты собираешься еще сниматься в кино?

ДБД: Даже завтра иду на какие-то пробы. Но в последние пару лет я довольно сильно разочаровался в голливудских играх, в которые я не играю. В этом городе говорят даже не "что ты сделал для меня недавно?", а "что ты сделал для меня сегодня?"

Glamour: Петь перед большой аудиторией наверняка доставляет огромное удовольствие... Это лучше, чем секс?

ДБД: О, Боже. Петь - это, конечно, замечательно, но если мне придется выбирать между одним и другим, то... с пением придется завязать.

Glamour: Ты владеешь футбольной командой. Как ты думаешь, Дэвид Бэкхем станет ценным приобретением для LA Galaxy?

ДБД: Я не совсем хорошо владею этим вопросом, но, по-моему, его лучшие годы уже позади? Дело в том, что соккер (европейский футбол - прим. пер.) здесь мало кого интересует. Покупка Бэкхема - это просто выбрасывание денег на ветер. Да, они приглашают Бэкхема и его жену на популярные телешоу, их садят рядом с Томом Крузом, короче, пиарят по полной программе. Но в Америке уже и раньше пытались популяризировать соккер, но ничего путного из этого не вышло. Уверен, Бэкхем красивый и талантливый парень, но как его не рекламируй, он не станет здесь широко известным.

Glamour: (отвлекаясь на бесформенную женщину, бродящую взад вперед на заднем дворе ресторана) Эта женщина не может наглядеться на тебя. А с какой самой возмутительную выходкой от фанатки тебе пришлось столкнуться?

ДБД: Один голливудский режиссер как-то привел за кулисы няню своих детей, которая очень хотела познакомиться со мной. Она была довольно тучной девушкой и сразу заявила мне: "Я хочу показать тебе кое-что". Тут же она стащила с себя штаны и на одной из ее ягодиц обнаружилась татуировка моего лица. Я долго не знал, что мне сказать и, наконец, выдавил из себя: "Эй, каждую ночь тебе приходится сидеть на моей физиономии".

Glamour: Джон, огромное спасибо за интервью!

Отредактировано ДжоНина (2008-12-17 15:17:47)

0


Вы здесь » Фан Клуб Bon Jovi » Новости и интервью с Bon Jovi » Интервью с Джоном Бон Джови